Регистрация в Росреестре приватизированной квартиры

Здравствуйте, в Росреестре приостановили сделку, так как не была внесена запись в егрн о государственной регистрации права собственности муниципального образования и не было от администрации заявления о переходе права собственности. Мной было направлено соответствующее заявление по образцу в администрацию. Но мне отказали сославшись на то, что квартира была приватизированна ещё в 2012 году и не имеется оснований в удовлетворении моего заявления. Что делать? Квартира зависла полузарегистрированной? Куда обращаться? В суд?

, Георгий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Да, если нет возможности зарегистрировать право собственности на жилое помещение, то следует обратитья в суд с соответствующим исковым заявлением. Государственную регистрацию осуществят на основании судебного решения

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.