8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽

Регистрация у меня постоянная в этой квартире, но договор служебного найма заключён ещё в 2010 году с КЭЧ, сейчас этой организации нет, получается он не действителен

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, проживаю в военном городке который в январе 2022 года передают в муниципалитет, могу ли я заключить договор социального найма с дальнейшей приватизацией и с чего нужно начать? Регистрация у меня постоянная в этой квартире, но договор служебного найма заключён ещё в 2010 году с КЭЧ, сейчас этой организации нет, получается он не действителен. Проживаю с семьёй жена и двое разнополых детей ( они в данной квартире не зарегистрированы). Имеется ещё двухкомнатная квартира в другом городе, но она ещё в военной ипотеке, обременение. Спасибо.

, Валерий Мальцев, рп. Ванино
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Как указано в ч. 2 ст. 102 Жилищного кодекса РФ:

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение… влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения… является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

В случае прекращения договора найма специализированного жилого помещения граждане должны освободить жилое помещение, которое они занимали по данному договору (ч. 1 ст. 103 Жилищного кодекса РФ). При этом в случае отказа освободить такие жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений. Исключения предусмотрены в части 2 статьи 103 ЖК РФ:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение… и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Насколько понимаю, Вы не подпадаете в этот перечень исключений.

Проживаю с семьёй жена и двое разнополых детей ( они в данной квартире не зарегистрированы). Имеется ещё двухкомнатная квартира в другом городе, но она ещё в военной ипотеке, обременение.

Мальцев

После передачи недвижимого имущества (в том числе, жилых помещений) военного городка в муниципальную собственность муниципалитет (местная администрация) включит занимаемую Вами квартиру в реестр муниципальной собственности, муниципальный жилищный фонд.

По договорам социального найма муниципальные жилые помещения предоставляются в соответствии со ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях по определенным основаниям (такие как: не имеющие других жилых помещений по договорам социального найма или в собственности; имеющие, но обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно).

Для предоставления жилого помещения муниципального жилого фонда по договору социального найма необходимо встать на соответствующий учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений.

Поэтому надо, конечно, более подробно выяснять, в чьей собственности сейчас квартира по военной ипотеке, какова её площадь с учетом всех членов Вашей семьи, имеется ли у супруги, детей в собственности или по договору социального найма иные жилые помещения (ведь где-то же они зарегистрированы по месту жительства). Всё это будет иметь значения в вопросе признания Вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения.

Если Вас признают таковыми, то Вы вправе будете претендовать на предоставление Вам квартиры, которую сейчас занимаете по договору найма служебного жилого помещения, по договору социального найма.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Как приватизировать квартиру в ведомственном многоквартирном доме, у которого нет собственника?
История длинная, расскажу вкратце. В свое время, получил квартиру от организации, в которой работал и продолжаю работать. То есть государственной организации из бюджета г. Москвы были выделено финансирование на строительство жилого дома для сотрудников. Дом построили, поставили на баланс организации. Далее должны были собрать пакет документов, передать его в Департамент Имущества г. Москвы, а тот в свою очередь зарегистрировать право собственности города на этот жилой дом в Росреестре и оформить договор оперативного управления для руководства организации, на основании которого руководитель организации и мог бы осуществлять все действия с квартирами. Документы гоняли по инстанциям, потом потеряли. В итоге кадастровый номер в Росреестре дому присвоили, а в собственность города или чью либо, еще не зарегистрировали. Нет собственника, соответственно и договора оперативного управления у руководства организации тоже нет. Но несмотря на это, предыдущий руководитель организации выделяла квартиры сотрудникам. Мне выделили квартиру по договору служебного найма на период трудовых отношений. Особо приближенным к руководству сотрудникам, делали договор соцнайма и даже делали Договор на передачу квартиры в собственность граждан для приватизации квартиры. Они обращались за приватизацией, им отказывали в связи с тем, что организация не является собственником и согласие давать не правомочна, требовали предоставить Согласие от собственника, которого и нет в природе. Они обжаловали отказ в судебном порядке, получали решение суда на право приватизации и на основании решения суда приватизировали. Мне в договоре соцнайма отказали. Когда руководство сменилось, я обратился к новому руководитель с просьбой заключить договор соцнайма. Он мне ответил, что договора оперативного управления нет, права на заключение договора соцнайма у него нет, то что предыдущее руководство, несмотря на это заключало договора соцнайма это их проблемы, а он на нарушение закона не пойдет. Посоветовал мне следущее, пишешь мне заявление, я даю официальный отказ, обжалуешь в судебном порядке, а там как суд решит. Так и сделали. В итоге суд установив отсутствие собственника, вынес решение – Признать право проживание на правах договора соцнайма. Судья сказал, что Решение о признании права проживания на условия договора соцнайма является полным аналогом самого Договора соцнайма. Не тебе первому такое решение выносим. Люди и прописываются и приватизирует квартиры на основании такого решения. Правда в приватизации сначала чаще всего дают отказ из за отсутствия собственника и его согласия, но это решается в судебном порядке, получишь отказ, придешь к нам в суд. Я прописался. Пошел в МФЦ узнавать какой пакет документов надо подавать. В МФЦ сказали, если муниципальное жилье, идете в муниципалитет, они сами готовят вам пакет документов, приносите его нам. А раз ведомственное жилье, то пакет документов может быть несколько иной, мы не знаем какой, обращайтесь в свое ведомство. В ведомстве мне естественно никто ничего делать не будет, договора оперативного управления нет, от них ничего не получишь. В итоге вопрос: Какой набор документов и кому подавать, в МФЦ или напрямую в Росреестр? И вообще Как приватизировать квартиру в многоквартирном доме, у которого в Росреестре есть кадастровый номер, но право собственности на этот дом ни за кем не зарегистрировано?
, вопрос №2917303, Алекс, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Приватизация служебного жилья при передаче в муниципальную собственность
Здравствуте! Вчера я получила служебную квартиру по договору служебного найма. В учреждении работаю 5ый год. Ходят слухи о том, что наш дом переводят в муниципальную собственность. Смогу ли я ее приватизировать? И с чего начать?
, вопрос №1096476, Айгуль, г. Казань
2 ответа
Жилищное право
Могут ли после смерти родителей забрать неприватизированную квартиру?
Добрый день! У нас не приватизированная квартира. Есть договор социального найма жилого помещения с 2010 года. Проживающими в договоре указаны мои родители и я. Подскажите, могут ли после смерти родителей забрать квартиру?
, вопрос №954197, Мария, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Жилищное право
Служебный и коммерческий найм
Прожил с семьёй в квартире по договору служебного найма 10 лет с постоянной регистрацией, со штампом в паспорте. Договор на период трудовых отношений. Продолжаю всё там же работать, менять место работы не собираюсь. В данный период администрация требует и письменно, и устно перезаключить договор со служебного на коммерческий. Законно ли это требование??? Могу ли я отказаться? Спасибо.
, вопрос №729116, Дмитрий, г. Усинск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на заключение жилищного найма
Здравствуйте. 19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице "управления ЖКХ" требует рассторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет. Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры. Заранее благодарим.
, вопрос №707823, Лодяков Дмитрий, г. Муравленко
12 ответов