8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли комендант общежития входить в жилое помещение?

может ли комендант общежития входить в жилое помещение? в договоре найма жилого помещения прописано что должны впускать для осмотра помещения.. но так же есть же статья 3 жилищного кодекса РФ о неприкосновенности жилища

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Клусович
Кирилл Клусович
Юрист, г. Москва

Вопрос с подвохом, по закону- никто не имеет права БЕЗ ВАШЕГО ВЕДОМА посещать и вторгаться в ваше жилище, хоть это и общежитие, все же так: Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения. А так же при нарушении данного: может быть вполне реальный состав ч.1 ст.139 УК РФ.
Но отнюдь, когда комендант просит вас пустить его с целью плановой/внеплановой проверки вашей комнаты, вы обязаны выполнить данное требование в соответствии с договором, который вы подписали. И могут применены санкции:
Примерное положение о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию*

10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание; б) выговор; в) выселение из общежития; г) отчисление из ОУ с расторжением договора найма жилого помещения в общежитии (п. 2 ст. 105 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обратиться в личные сообщения.
С уважением Кирилл Эдуардович.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Может ли комендант общежития ограничивать время входа и выхода из него?
Здравствуйте, может ли комендант общежития ограничивать время входа и выхода из него? спасибо. Даже не было издано официально приказа на сайте вуза. Хотя сомневаюсь, что у вуза есть такие полномочия.
, вопрос №2729298, Савелий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Могут ли комендант общежития или зам директора входить в комнату без моего ведома и открывать шкафы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я живу в общежитии, могут ли комендант общежития или зам.деректора приходить ко мне в комнату без моего ведома и открывать шкафы (Обь ясняя это тем что они проверяют порядок)?
, вопрос №2511132, Снежана Абраменкова,
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право комендант общежития входить в комнаты проживающих без ведома самих проживающих?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право комендант общежития входить в комнаты проживающих без ведома самих проживающих в комнате?
, вопрос №2302602, Ксюша, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли комендант общежития без разрешения заходить в комнаты?
Добрый день. Может ли комендант общежития без нашего разрешения и предупреждения в наше отсутствие заходить в комнату через закрытую дверь на ключ? Один из аргументов, что она проверяла безопасность проводки. Спасибо.
, вопрос №2198960, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Может ли комендант общежития заходить в комнаты без моего разрешения или в мое отсутствие?
Может ли комендант общежития заходить в комнаты без моего разрешения или в мое отсутствие, если я снимаю "койко-место" ? из договора: 1.1. Наймодатель предоставляет Нанимателю во временное пользование койко-место в жилом помещении, находящимся по адресу: ....
, вопрос №2055488, Николай, г. Великие Луки
2 ответа