Или по какому пути может пойти судебное дело?

Добрый вечер. Меня зовут Татьяна. тел: +7-985-766-66-03

мой должник сейчас оформляет банкротство через МФЦ . На списание 150 000 руб. которые он мне должен был по иску по судебным расходам по делу которое он мне проиграл.

А я вновь подала на него иск в суд по ущербу который он нанес уже другому имуществу.

Какие минусы для меня будут в новом деле, если его признают банкротом?

Он как "уж" отвертится от нового иска?

Если он отвертится, тогда всю ответственность переложат на других соучастников?

Или по какому пути может пойти судебное дело?

, Татьяна, г. Наро-Фоминск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Татьяна.

В описанном вами случае должник, если его признают банкротом, будет отвечать, поскольку требование о возмещении вреда неразрывно связаны с личностью кредитора (исходя из положений п. 5 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Таким образом, должник «не отвертится». Поэтому можно подавать к нему иск о возмещении ущерба, причиненного имуществу.

Уточните: исполнительное производство было возбуждено? Если было, то чем закончилось? Дело в том, что внесудебное банкротство возможно провести, если  исполнительное производство  было завершено по причине невозможности исполнения судебного акта. Иными словами, у должника не обнаружено никаких доходов и имущества.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Статьей 223.6 ФЗ «О банкротстве» предусмотрено, что  задолженность гражданина  при внесудебном банкротстве, признается безнадежной  в отношении требований, включенных им в заявление.

При этом   не допускается освобождение от требований о возмещение вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности, которые  могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
ст.213.28 ФЗ «О банкротстве»

Какие минусы для меня будут в новом деле, если его признают банкротом?

Он как «уж» отвертится от нового иска?

Если иск    связан с  причинением  ущерба имуществу, по вступлению  решения суда в законную силу, в данной ситуации Вы сможете  получить исполнительный лист.

В дополнении к ответу.

Вы пишите, что

мой должник сейчас оформляет банкротство через МФЦ. На списание 150 000 руб. которые он мне должен был по иску по судебным расходам по делу которое он мне проиграл.

Здесь нужно учитывать, что обращение с заявлением о внесудебной  процедуре  банкротства возможно, если на дату подачи такого заявления нет  возбуждённых исполнительный производств либо они  окончены из-за отсутствия  у должника имущества.