8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли тоже подать иск на лишение родительских прав?

С женой попали под ограничение родительских прав. Жена грубо нарушает ограничение родительских прав, продолжает выпивку. Какие последствия для меня? Могут ли тоже подать иск на лишение родительских прав? Я не выпиваю и изменил образ жизни.

Уточнение от клиента
Гражданский брак, жилье по документам мое и дочери, хочу восстановить родительские права.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Любовь Подхалюзина
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Сергей!

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах



1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на лишение родительских прав в данном случае?
В 2010 году подала на алименты но по 2019 год ни разу их не получала. От брака двое детей. Судебный исполнитель не сделал начисление алиментов. Могу ли я подать на лишение родительских прав? Отец с детьми не общается около 7 лет. Спасибо.
, вопрос №2426735, Елена, п. Караганда
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать на лишение родительских прав на заседании об уплате алиментов?
Подала иск в суд на алименты, иск суд удовлетворил, но ответчик подал апелляционную жалобу, я ответила возражением на апелляционную жалобу,после этого дело отправили в вышестоящий суд. Хочу лишить ответчика родительских прав, на то есть основания и это не уплата алиментов. Могу ли я придя на заседание где будет рассматриваться уплата алиментов там же подать на лишение родительский прав, или это должны быть 2 разных дела???
, вопрос №1844240, Анна, г. Кострома
2 ответа
Семейное право
Могу ли я подать на лишение родительских прав?
дравствуйте, уже как 3.5 месяца мы не живем с мужем. Развелись месяц назад. Никак материально ребенку не помогает и не интересуется жизнью ребенка. Мне угрожает и матерится в мою сторону. Могу ли я подать на лишении его родительских прав?
, вопрос №1800238, Дарья, г. Белорецк
4 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать иск о защите прав потребителя на банк, до предварительного заседания?
Здравствуйте! Банк подал иск о взыскании задолженности, могу ли я подать иск о защите прав потребителя, до предварительного заседания?
, вопрос №1240352, Дмитрий, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать иск о защите прав потребителя, до предварительного заседания?
Здравствуйте! Банк подал иск о взыскании задолженности, могу ли я подать иск о защите прав потребителя, до предварительного заседания?
, вопрос №1240359, Дмитрий, г. Барнаул
2 ответа