8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в возражениях на апелляционную жалобу просить областной суд изменить решение суда?

Можно ли в возражениях на апелляционную жалобу просить областной суд изменить решение суда?

Тема - близкому родственнику не выплатили зарплату + переработку + отпускные, подали исковое заявление о взыскании всего вышеперечисленного и далее мы выиграли суд (иск удовлетворен частично).

Также суд мы просили взыскать моральный вред, но суд удовлетворил всего 5 с половиной тысяч...

Теперь главная суть и вопрос:

Мы решили решение суда первой инстанции не обжаловать, т.к. суд удовлетворил иск частично и взыскал даже больше, чем не выплатили денег родственнику (с условием бухгалтерского расчёта).

Но, сегодня пришла апелляционная жалоба от работодателя, который просит отменить решение суда первой инстанции полностью.

Вопрос: (может вопрос покажется странным, но) - можем ли мы в своих возражениях на апелляционную жалобу, высказать несогласие как с работодателем, так и с судом первой инстанции (в части) о взыскании морального вреда и в своих же возражениях указать, что просим изменить решение суда первой инстанции в части морального вреда и взыскать более высокую сумму, а остальные части решения суда оставить без изменений?

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! 

Как я понял, срок на подачу апелляционной жалобы уже прошел.

Если найдете уважительные причины пропуска срока, можете ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование (к уважительным причинам для пропуска срока могут относиться «объективные обстоятельства» вроде чрезвычайных ситуаций и происшествий, так и личные обстоятельства: болезнь, смерть родственника и иные ситуации, требующие личного участия заявителя.

Если уважительных причин нет, срок не восстановить.

По поводу возражений на жалобу. В соответствии с ч.2 ст. 325 ГПК РФ лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы.

То есть в возражениях делается анализ именно апелляционной жалобы, высказывается несогласие с доводами заявителя и какие-либо требования, кроме как «прошу отказать в удовлетворении апелляционной жалобы» в возражениях указывать бесполезно.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Благодарю Вас за ответ, мы долго метались с вопросом, стоит ли обжаловать часть морального вреда, т.к. суд удовлетворил всего 5,5 тысяч, т.е. очень мало… Однако, работодатель не выплатил зарплату и «послал». Вот и думали дойти до Европейского суда, но передумали, решили не маяться, а потом когда Ответчик подал апелляционную жалобу, на него мы, можно сказать обозлились от такой наглости, но срок был уже пропущен.

Думаем, что как областной суд пройдёт, написать на него жалобу в Ген. прокуратуру, в Министерство труда и в Администрацию Президента.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выселить их с полицией или обязательно обращаться в суд?
Мать умерла, с отцом в браке не были. 3 деткй вступили в наследство квартиру матери. Сейчас отец проживает там со своей женой и детьми, с моей несовершеннолетней сестрой. Мне негде жить, я хочу туда въехать но отец против. От него и его жены оскорбления. Они там не прописаны и долей нет. Можно ли выселить их с полицией или обязательно обращаться в суд? У них куплена квартира рядом с нашей, но съезжать с нашей они отказываются
, вопрос №3965974, Дарья, г. Москва
Недвижимость
У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения?
Добрый день. Мы с моей несовершеннолетней дочерью являемся собственникам авариного жилого дома (13,3 кв. м.). Вместе с нами также зарегистрирован и проживает еще один несовершеннолетний ребенок. Администрация оценила квартиру, но такой суммы недостаточно, чтобы купить похожую площади квартиру. Поэтому обратилась к юристам, чтобы администрация выдала такую же квартиру взаимен авариной. Юрист сказала, что на одного человека положено минимум 10 кв. м.., а так, как нас трое (2 собственника я с дочерью) и третий несовершеннолетний зарегистрированный ребенок, то должно быть около 30 кв. м. Получила решение суда, в котором указано, что предоставляется равнозначное жилое помещение с площадью НЕ МЕНЕЕ 13,3 кв. м. У меня вопрос: можно ли обжаловать решение суда, чтобы оно было изменено только в части площади жилого помещения ? 13,3 кв. м. на троих человек это очень мало.
, вопрос №3965500, Екатерин Екатерина, г. Томск
Семейное право
Можно ли без решение суда оспорить отцовство
Можно ли без решение суда оспорить отцовство. Ситуация такова,мы не в браке, мужчина не знал , что он не Биол отец. Удочерил в загсе получается, так как мы не в браке, он думал , что его ребёнок. Хочу вычеркнуть отцовство, он согласен. Как сделать? Можно не звонить. А ответить сообщением.
, вопрос №3964874, Клиент, г. Москва
Семейное право
395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений?
Добрый день. Районный суд вынес решение о взыскание ущерба с виновника ДТП. Через два года сумма выплачена не была и было подано исковое заявление о взыскании процентов за неисполнение решения суда (ст. 208 ГПК РФ) в тот же районный суд. Было вынесено определение о взыскании процентов. По прошествии еще двух лет ни сумма ущерба, ни сумма процентов не были выплачены. Вопросы: 1. Можно ли подать еще один иск по 208-й статье в тот же районный суд на вторые два года на взыскание процентов? 2. Если да, то исходя из какой суммы делать расчет? Из суммы ущерба или из суммы ущерба плюс проценты за первые два года? 3. Могу ли я подать параллельно иск по ст. 395 ГК РФ на все четыре года неисполнения решений? 4. Если да, то куда? В тот же районный суд?
, вопрос №3964037, Иван, г. Ухта
Дата обновления страницы 26.11.2021