Бывший муж подаёт в суд на отмену алиментов, несколько лет не платил вырос большой долг по алиментам, сына настроил что он якобы живет у него год

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина. В чем суть вопроса?

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Если он выиграет суд

Он выиграет, так как основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка является предоставление судье заявления — возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответить вам конкретно невозможно, т.к. сведений недостаточно.

Если у вас алименты установлены, имеется задолженность, отцу ребенка нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, освобождении от уплаты задолженности. И в зависимости от обстоятельств, вам нужно готовить либо встречное исковое заявление и возражение, либо только возражение.

С уважением, Андрей Козырев