Хозяйка одного участка, с долей на участок в 1/10 подала в суд об определении границы между участками, и определение границ участка

В общем есть два земельных участка. Хозяйка одного участка, с долей на участок в 1/10 подала в суд об определении границы между участками, и определение границ участка. Второй хозяин с долей в 9/10 не извещается, соответственно вообще ничего не знает о данной ситуации. Вопрос: Имеет ли право физ. лицо с долей в 1/10 подавать в суд на определение границ участка и определение смежной границы между участками? Ответ пожалуйста с практикой.

, Эдвард, г. Москва

Добрый день! Так как согласно ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

то определение порядка в данном случае происходить должно совместно и ответчиком будет второй сособственник. А известить ответчика о заседании обязан истец, иначе исковое не примут.

Обязанность по уведомлению возлагается на истца, который должен направить копию иска ответчику. Кроме того суд должен получить подтверждение в виде почтовой квитанции, что данный этап процедуры подачи иска был исполнен, иначе заявление будет оставлено без рассмотрения.

ст 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются: уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Или я не поняла ваш вопрос?

Эдвард
Клиент, г. Москва
Не совсем. По сути, почтовая квитанция есть, отправляли( отправка уже считается доказательством вручения), но позиции совладельца нет. Собственно вопрос: если нет позиции совладельца, у которого большая доля, может ли суд оставить иск без рассмотрения?

Я так понимаю, что выделить, то есть разделить участок вы не можете? В любом случае вопрос о  границах участков относится к обстоятельствам, подлежащим доказыванию, в том числе на основании заключений экспертов. Соглашусь с коллегой на усмотрение суда будет вопрос, думаю есть зависимость от ваших доказательств прохождения границы и давности фактического использования земли, возможно экспертное мнение будет иметь значение. Вообще суд может рассмотреть исковое, если ответчик был извещен.