Гас правосудие
Отклоняют поданный через систему Гасправосудие документ. Документ подписан, соответствует всем требованиям. Однако написано, что не заверен квалифицированной электронной подписью. Куда жаловаться?
Елена, здравствуйте.
А для входа в Гасправосудие вы использовали Вашу учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)?
Если да, то отказ неправомерен. Жалуйтесь председателю суда. А лучше, если не пропустили срок подачи документа, не дожидаясь ответа на жалобу, направьте документ повторно ценным письмом с описью вложения.
Здравствуйте, Елена!
Отклонение системой правомерно.https://www.garant.ru/article/...-по ссылке можете ознакомиться с требованиями нормативных актов, закрепляющих условие-подпись усиленной квалифицированной электронной подписью.
Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.
С уважением.
Поэтому, если усиленной квалифицированной подписью не подписано-система не пропустит.
Попробуйте сначала вторично направить то же самое через ГАС. Решение принять или отклонить принимает не судья, а помощник. Это даже не процессуальное решение, так как какое-то постановление или определение не выносится. Возможно вам повезет.