Дайте правовую оценку действиям следователя

 В ходе расследования уголовного дела о хищении картин из областного музея изобразительных искусств было установлено, что это преступление совершили Камалов, Дымов и Лохов. Камалову и Дымову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 164 УК РФ. Обвинение Лохову предъявить не удалось, поскольку он через три дня после хищения картин улетел на самолете в один из северных городов, откуда убыл на зимовку в составе экспедиции геологов. До следующей навигации транспортная связь с зимовкой отсутствует. В этой ситуации следователь вынес постановление о привлечении Лохова в качестве обвиняемого.

Проанализируйте ситуацию, дайте правовую оценку действиям следователя, определите дальнейшие действия следователя

, Даниэла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 154. Выделение уголовного дела

1. Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1 - 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса;

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

В данном случаи, следователь вправе выделить уголовное дело в отношении Лохова в отдельное производство, о чем выносит соответствующее постановление.

Привлечение его в качестве обвиняемого неправомерно, так как в течении 3 суток обвинения должно быть предъявлено лицу в присутствии адвоката. В данном случаи, это невозможно.