Военное право на отдых

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СТОЯЛ В СУТОЧНОМ НАРЯДЕ В БУДНИЙ ДЕНЬ, ТО ЕМУ ПОЛОЖЕН ВЫХОДНОЙ ПРИ НАПИСАНИЯ РАПОРТА В БУДНИЙ ДЕНЬ? И ЧЕМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ

, Илья, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вопросы продолжительности служебного времени регламентируются ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха.