8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сам выпускник интерната выбрать район?

Здравствуйте! Возник вопрос по поводу жилья для выпускников детских домов. От чего зависит, в каком округе/районе выпускнику дедома выдадут квартиру? Может ли сам выпускник интерната выбрать район?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём в случае, если их проживание в данных жилых помещениях признается невозможным, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли самим жильцам выбрать фирму, изготавливающую козырьки?
Здравствуйте, как добиться от УК козырька у входа в подъезд, прошлые просьбы привели к составлению сметы на сумму равную 40 000 рублей за два козырька, можно ли самим жильцам выбрать фирму изготавливающую козырьки и предложить ее УК и как заставить УК ее выбрать в качестве подрядчика.
, вопрос №2260847, олеся, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Что мне делать, если я выпускник интерната и не могу найти работу?
ситуация такая работал дворником на лето ушел за свой счет в отпуск все было хорошо подходит отпуск к концу прихожу за 5 дней что бы узнать на какую территорию мне выходить а начальник мне заявляет что я могу ни куда не выходить я уволен без объяснения причины. в итоге у меня нет денег нет работы и долг на квартире образовался . а так как я выпускник интерната мне очень сложно найти работу даже тем самым дворником!
, вопрос №1763362, Александр, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Может ли собственник, выпускник интерната, после продажи жилья оспорить мое право собственности?
Я покупаю квартиру,Продавец в прошлом из интерната 3 месяца там прописан, неделю назад перевел в собственность якобы для продажи.У нас сейчас намечается сделка но он пока невыписался, Может ли он потом если сделка купли продажи пройдет успешно оспорить в суде уже мое право собственности? Заранее спасибо.
, вопрос №1387475, Роман, г. Калининград
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Поместят ли детей в интернат при лишении родительских прав отца?
Здравствуйте меня зовут Артем мне 27 лет.Суть вопроса такова.До недавнего времени я проживал с матерью и младшими братом и сестрой (отцы у нас разные). Мама умерла. Отец детей живет с другой семьей у него нет желания и возможности что бы дети проживали с ним и он выполнял свои родительские функции,но при этом он отказывается делегировать мне либо другим родственникам часть своих прав в отношении детей. Создается тупиковая ситуация сам он выполнять свои функции не хочет и другим не дает дети страдают при этом он не участвует в их жизни ни чего о них не знает .В службе опеки мне сообщили что теоретически ограничить его в правах возможно но практически если он не алкоголик или тяжело больной то шансов нет. В данный момент детки проживают с тетей (маминой сестрой) детям по 14 лет мальчик и девочка. При это официальным представителем детей является отец, что создает серьезные затруднения в ситуациях когда детям нужна защита их интересов либо оформление любых документов в том числе медицинских.Что делать в этой ситуации? И не поместят ли их в интернат в случае если отца все-таки удастся лишить прав пусть даже и не надолго?
, вопрос №1199548, Артём, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Социальное обеспечение
Полагается ли жилье выпускнику интерната?
Я выпускник интерната, мне сейчас 29 лет. Я недавно узнал что могу получить жил площадь, хотел узнать, так ли это?
, вопрос №968423, Иван, г. Набережные Челны
1 ответ