8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где в законе это зафиксировано, статья закона на который я могу сослаться

Если доля в квартире выделена в натуре, то право преимущественной покупки отсутствует. Это значит, что квартиру можно продавать другим лицам без согласия остальных сособственников. Где в законе это зафиксировано, статья закона на который я могу сослаться.

, Екатерина Борисовна Цветкова, г. Нижний Новгород
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Борисовна!

Выдел доли в натуре – это специальная процедура, в результате которой реализуется переход от общей собственности к индивидуальной.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a603adb7efcd233a4d201daf314a50aacc4689a7/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:378472,«dst»:100128}"="">законом

или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Выдел может произойти только по согласию всех собственников или по решению суда.

0
0
0
0

Прошу прощения, дополняю заданный вопрос. Поскольку доля уже в индивидуальном пользовании, после выдела, применяется ст. 209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Какие статьи закона это регулируют?
Здравствуйте! Прошу разъяснить права пациента на оказания ему помощи в части проведения диагностических процедур и установления диагноза. В частности, с случаях. когда в больнице, в которую поступает пациент, отсутствуют необходимые ресурсы. Мама 1943 года рождения по скорой поступила в районную больницу с признаками анемии после падения дома (закружилась голова) 20.09.2021. Из диагностических процедур только кровь, моча и рентген (для исключения переломов при падении). На этом основании установлен низкий уровень гемоглобина и назначено лечение таблетками железа. Без установления причины падения гемоглобина предложено переливание крови. УЗИ внутренних органов проведено не было и проводится не будет, о чем сообщили через 4 дня после поступления 23.09.2021 по причине нахождения специалиста на больничном. Поскольку мама от переливания крови отказалась, врач сообщила о том, что она считает возможным продолжение лечения пациента в домашних условиях. При этом человек не встает совсем (хотя с помощью, но все-таки своими ногами дошла до скорой помощи), почти не ест (овсяная каша комьями на завтрак и кусок колбасы на ужин к гречкой в таком состоянии ей просто непосильны для употребления), от приносимой из дома еды (протертых овощей. мяса тоже отказывается). Начались бредовые состояния, очевидно, на фоне интоксикации организма неизвестного происхождения. Правильно ли я понимаю, что при отсутствии ресурсов в районной больнице пациенту должно быть выписано направление для прохождения диагностики в областной больнице и обеспечена его доставка туда в случае его малой мобильности? Или пациент может быть выписан с диагнозом установленным на глаз? Какие есть меры воздействия на администрацию больницы для получения такого направления? Какие статьи закона это регулируют?
, вопрос №3103506, Татьяна, г. Тюмень
2 ответа
Социальное обеспечение
Сейчас работаю в школе, имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет и какими статья закона это регулируется
12 лет отработал в общеобразовательной школе и 15 лет старшим преподавателем в ВУЗе. Сейчас работаю в школе, имею ли я право выйти на пенсию по выслуге лет и какими статья закона это регулируется.
, вопрос №3007312, Андрей, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Защита прав потребителей
Добрый вечер Я Виктор Петрович родился 23 11 1959когда я стал предпенсионером и в каком законе и какая статья закона говорит об этом
Добрый вечер Я Виктор Петрович родился 23 11 1959когда я стал предпенсионером и в каком законе и какая статья закона говорит об этом
, вопрос №2907178, Виктор, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Это можно считать "Доказательствами, которые могут повлиять на содержание решения суда"?
Что, например, считается "Доказательствами, которые могут повлиять на содержание решения суда" при отмене Заочного решения суда? Если с уважительностью причин неявки более-менее понятно (не была уведомлена о дате заседания надлежащим образом), то какие причины указать можно? Перед предварительным заседанием писала "Возвражение на иск", в нем заявила о пропуске СИД. Перед основным заседанием хотела ходатайствовать о предоставлении доказательств и подать встречный иск. Это можно считать "Доказательствами, которые могут повлиять на содержание решения суда"?
, вопрос №2836603, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Банк не объединяет анкетные данные 3 месяца, на какие НПА я могу сослаться в суде?
Я с возрастом поменял паспорт и когда пошел оформлять кредит то в торговых точках представитель банка вместо того чтобы сделать отметки о замене паспорта просто создала новую анкету и оформила. В результате в банке задвоились анкеты когда я пошел к представителю банка они дали мне заявление я заполнил его это было в сентябре оно осталось без внимания потом я уже в ноябре я подал сново сказали что до 4.12 будет рассмотренно 4.12 поехал в офис в Пятигорск и там повторно написал обращение об объединение анкетных данных мне сказали по телефону оставить обращение я так и сделал моему обращению присвоили номер уже 10 обещали решить? Потом сказали 20.12 потом сказали через 30 дней черз 30 дней опять через 30 дней Короче какие статьи закона она нарушали с чем я могу пойти в суд. Мне до этой ситуации было предложение на 400 тыс и карта на 40 тыс и из-за непонятки с анкетными данными банк не одобрил собственное предложение. Я добросовестный плательщик все кредиты у меня погашены заранее. Мне нужны статьи закона которые на основании которых я могу подать в суд и требовать объединения анкет
, вопрос №1551301, Эльбрус,
1 ответ