Поясните по какой причине я должна отправить работников на дистант, которые еще якобы не имеют право на стимулирующие выплаты, сидя на дистанте

Здравствуйте. У меня образовательная организация. В коллективе есть 2 работника с метотводом (педагоги) по жизненным показаниям. Роспотребнадзором и прокуратурой пока в устной форме сказано, что я должна отправить данных педагогов на дистант. Или мне грозит штраф 50 тыс. руб. лично. Поясните по какой причине я должна отправить работников на дистант, которые еще якобы не имеют право на стимулирующие выплаты, сидя на дистанте.

, Клиент, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Перевод на дистанционную работу в данном случае — не самый плохой выход.

Поскольку для педагогов прививки от ковида являются обязательными, мед.отвод не позволяет им продолжать работать.

Они по правилам ст. 76 ТК РФ, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» должны быть отстранены от работы.

Но поскольку их вины в отсутствии прививок нет, полагаю, отстранять их от работы  следует с оплатой  как за простой по независящим от работника и работодателя причинам.

Вопрос же с выплатой стимулирующих при работе на «дистанте» — это совсем другой вопрос. Это будет дискриминацией, на мой взгляд. Кроме того, прокуратура и Роспотребнадзор не могут диктовать работодателю, как ему оплачивать работу своих работников.

Роструд указывает, что перевод работника на дистанционный труд не является безусловным основанием для снижения ему заработной платы (включая установленные стимулирующие и компенсационные выплаты), если работник выполняет свои обязанности в полном объеме (см., например, п. 14 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).