8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поясните по какой причине я должна отправить работников на дистант, которые еще якобы не имеют право на стимулирующие выплаты, сидя на дистанте

Здравствуйте. У меня образовательная организация. В коллективе есть 2 работника с метотводом (педагоги) по жизненным показаниям. Роспотребнадзором и прокуратурой пока в устной форме сказано, что я должна отправить данных педагогов на дистант. Или мне грозит штраф 50 тыс. руб. лично. Поясните по какой причине я должна отправить работников на дистант, которые еще якобы не имеют право на стимулирующие выплаты, сидя на дистанте.

, Клиент, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте.

Перевод на дистанционную работу в данном случае — не самый плохой выход.

Поскольку для педагогов прививки от ковида являются обязательными, мед.отвод не позволяет им продолжать работать.

Они по правилам ст. 76 ТК РФ, ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Постановления Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» должны быть отстранены от работы. 

Но поскольку их вины в отсутствии прививок нет, полагаю, отстранять их от работы  следует с оплатой  как за простой по независящим от работника и работодателя причинам.

Вопрос же с выплатой стимулирующих при работе на «дистанте» — это совсем другой вопрос. Это будет дискриминацией, на мой взгляд. Кроме того, прокуратура и Роспотребнадзор не могут диктовать работодателю, как ему оплачивать работу своих работников. 

Роструд указывает, что перевод работника на дистанционный труд не является безусловным основанием для снижения ему заработной платы (включая установленные стимулирующие и компенсационные выплаты), если работник выполняет свои обязанности в полном объеме (см., например, п. 14 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Семейное право
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
У моего мужа поставили взыскание на карту 454000 у него была задолженность с 1 числа он на украине СВО имеют права приставы взыскивать деьги которое он будет получать на войне
, вопрос №4090152, Кристина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2021