Какое решение в данной ситуации должен принять суд?

Супруги Ельниковы, проживающие в сельском поселке, подали в орган опеки и попечительства но месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. Органом опеки и попечительства было произведено обследование жилищных условий Ельниковых и по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Ельниковым стать приемными родителями, поскольку они проживают в неблагоустроенном доме с печным отоплением и без канализации.

Обоснован ли вывод органа опеки и попечительства? Изменится ли решение, если Ельниковы проживают в городе в частном неблагоустроенном доме?

Задача № 10

После смерти матери воспитанием несовершеннолетней Насти Скворцовой занимались ее отец и бабушка, с которыми проживала Настя. Через некоторое время отец женился на Надежде Тимофеевой. У Насти сложились хорошие отношения с мачехой, поэтому после смерти отца Надежда переехала от свекрови, забрав с собой 11-летнюю Настю. Вскоре после этого бабушка Насти была назначена опекуном Насти и предъявила иск к Тимофеевой об отобрании внучки и передаче ей. Свои требования она мотивировала тем, что является близким родственником ребенка, его опекуном, а потому внучка должна проживать вместе с ней.

Судом было установлено, что Настя привязана к мачехе, называет ее мамой и не желает переезжать от нее к бабушке.

Какое решение в данной ситуации должен принять суд?

, кристина, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

подали в орган опеки и попечительства но месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. Органом опеки и попечительства было произведено обследование жилищных условий Ельниковых и по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Ельниковым стать приемными родителями, поскольку они проживают в неблагоустроенном доме с печным отоплением и без канализации. Обоснован ли вывод органа опеки и попечительства?

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 и утвержденных постановлением «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах».

Так из Правил следует, что:

8. При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия…
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такие полномочия у органа опеки и попечительства имеются, в том числе по принятию решения об отказе по рассматриваемой причине, если условия действительно могут угрожать жизни или здоровью ребенка, а потому обоснован.

Изменится ли решение, если Ельниковы проживают в городе в частном неблагоустроенном доме?

Нет, им следует обеспечить надлежащие условия для обращения вновь, и  получения положительного решения органа опеки и попечительства.

Согласно этому же Порядку  Постановления  Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 и утвержденных   «Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах» следует, что:

2. Подбор, учет и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляются органами опеки и попечительства.

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

После смерти матери воспитанием несовершеннолетней Насти Скворцовой занимались ее отец и бабушка,… Через некоторое время отец женился на Надежде Тимофеевой. У Насти сложились хорошие отношения с мачехой, поэтому после смерти отца Надежда переехала от свекрови, забрав с собой 11-летнюю Настю. Вскоре после этого бабушка Насти была назначена опекуном Насти и предъявила иск к Тимофеевой об отобрании внучки и передаче ей. Свои требования она мотивировала тем, что является близким родственником ребенка, его опекуном, а потому внучка должна проживать вместе с ней. Судом было установлено, что Настя привязана к мачехе, называет ее мамой и не желает переезжать от нее к бабушке. Какое решение в данной ситуации должен принять суд?

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка прямо следует, что:

4. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка,… от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований…
http://www.consultant.ru/docum...

А потому такое право у опекуна имеется, и суд удовлетворит требования опекуна.

Также в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей следует, что:

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. 3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
http://www.consultant.ru/docum...