Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету?

Я заключила договор на целевое обучение в 2016 году на бакалавриат. В 2020 году я продлила договор на обучение в магистратуре. Сам договор прикладываю, соглашения на руках нет. За время обучения я получила от организации 2 стипендии: одну на бакалавриате, другую на магистратуре.

Вопрос:

1. Должна ли я возвращать организации что либо кроме мер соц поддержки + двойной штраф? К мерам соц поддержки относится только стипендия от организации если в договоре больше не указано ничего?

2. Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету? Особенно за магистратуру.

Особенно меня волнует вопрос: если я продлила договор в 2020 то мой договор начал работать по новым правилам (я знаю что законодательство по вопросам целевого приема поменялось в 2019) или он все еще по старым правилам до 2019 года? Т.к. вроде после 2019 года появилось правило, что образовательной организации необходимо возместить расходы на обучение.

  • output (2)
    .pdf
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

 За время обучения я получила от организации 2 стипендии: одну на бакалавриате, другую на магистратуре. 1. Должна ли я возвращать организации что либо кроме мер соц поддержки + двойной штраф?

В таком случае следует в начале обратиться к тем положениям законодательства РФ, которые применимы к Вашему договору целевого обучения. и соответственно обязанностям принятым по нему, а применяется для этого то законодательство, которое действовало на момент заключения договора, даже если оно в последующем было отменено или изменено все равно применяется к договору именно это законодательство, следует это учитывать.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/7051984...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, следует отметить что в Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком с конца 2013 года года  до  начала 2019 года.

При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается расходов бюджета на обучение, и штрафа в их размере, то эта ответственность была введена начиная с 2019 года, и распространяется на договоры целевого обучения заключаемые с этого периода, т.е. штраф в размер мер поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, поэтому я уточняю  у Вас, в каком конкретно годку Вы заключили договор целевого обучения.

Это  постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

С 2021 года принято уже иное новое постановление.

Т.е. к примеру мер социальной поддержки было предоставлено на 30 000 р., подлежат возврату они в случае невыполнения своих обязательств бенз уважительных причин указанных в договоре, и штраф в их двукратном размере 60 000 р., все вместе 90 000 р.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, также необходимо учитывать то, что касается в общем трудового законодательства РФ, заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Ваша ответственность в случае нарушения условий Договора, закреплена в п… «е» п. 5 Договора..

Что касается этих вопросов:

1. Должна ли я возвращать организации что либо кроме мер соц поддержки + двойной штраф? К мерам соц поддержки относится только стипендия от организации если в договоре больше не указано ничего?

Да, именно так.

2. Должна ли я выплачивать деньги за свое обучение университету? Особенно за магистратуру. Особенно меня волнует вопрос: если я продлила договор в 2020 то мой договор начал работать по новым правилам (я знаю что законодательство по вопросам целевого приема поменялось в 2019) или он все еще по старым правилам до 2019 года? Т.к. вроде после 2019 года появилось правило, что образовательной организации необходимо возместить расходы на обучение.

Если только к Договору заключалось допсоглашение, либо заключался отдельный Договор для обучения в магистратуре по порядку и в период его действия согласно Постановлению Правительства РФ от 2019 года, по которому штраф в двукратном размере расходов на предоставление  мер социальной поддержки, был заменен на штраф в размере расходов бюджета затраченных на обучение, выше я привел в своем первом ответе, в том числе и это постановление и ссылку на него.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...