Подскажите пожалуйста, что не так в этой доверенности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по доверенности! Брат шизофреник, хотим подавать в суд на лишение дееспособности, юрист прислал доверенность, но смущает её содержимое не по теме (получения присужденного имущества или денег, доверенность выдана с правом передоверия). Сама юрист заниматься не сможет этим делом и составила доверенность на свою помощницу, которая должна этим заниматься. Сама должна её подписать, а помощник будет заниматься сбором и подачей документов в суд для лишения маминого брата дееспособности. Подскажите пожалуйста, что не так в этой доверенности? Спасибо! С Уважением, Ольга.

Уточнение от клиента
Прикрепила полностью файл доверенности
, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не даете доверенность с полномочиями по конкретному делу, то нотариус как правило выдает доверенность для представления интересов в суде со всеми правами истца или ответчика.

Так что такая доверенность нормальная.

Но вы можете указать нотариусу о том какие полномочия и по какому делу передаете доверенному лицу.

Если же доверенность уже выдана и у вас есть сомнения, то вы можете ее отменить

Согласно п.1 ст.188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме
Ольга
Клиент, г. Москва
В доверенности указано « получения присужденного имущества или денег, доверенность выдана с правом передоверия» это какое имеет отношение к лишении дееспособности маминого брата в суде?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

В доверенности явное лишним является право получения присужденного имущества. Как правило, такое полномочие убирают из доверенности. Тем более, что это не относится к Вашему предмету спора — у Вас будет не иск имущественного характера.

Что касается права передоверия, то этому необходимо на тот случай, если потребуется, чтобы вместо юриста или его помощника (на кого будет выдана доверенность) какие-то действия совершались иным лицом. К примеру, на работу в юридическую компанию будет принят другой помощник юриста, которому будет поручено осуществлять те или иные действия по Вашему делу.

В силу ст. 187 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Поэтому полагаю, что передоверие в данной доверенности вполне можно оставить.

А полномочие на получение присужденного имущества следует убрать.