8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, что не так в этой доверенности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по доверенности! Брат шизофреник, хотим подавать в суд на лишение дееспособности, юрист прислал доверенность, но смущает её содержимое не по теме (получения присужденного имущества или денег, доверенность выдана с правом передоверия). Сама юрист заниматься не сможет этим делом и составила доверенность на свою помощницу, которая должна этим заниматься. Сама должна её подписать, а помощник будет заниматься сбором и подачей документов в суд для лишения маминого брата дееспособности. Подскажите пожалуйста, что не так в этой доверенности? Спасибо! С Уважением, Ольга.

Уточнение от клиента
Прикрепила полностью файл доверенности
, Ольга, г. Москва
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не даете доверенность с полномочиями по конкретному делу, то нотариус как правило выдает доверенность для представления интересов в суде со всеми правами истца или ответчика.

Так что такая доверенность нормальная.

Но вы можете указать нотариусу о том какие полномочия и по какому делу передаете доверенному лицу.

0
0
0
0

Если же доверенность уже выдана и у вас есть сомнения, то вы можете ее отменить

Согласно п.1 ст.188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
В доверенности указано « получения присужденного имущества или денег, доверенность выдана с правом передоверия» это какое имеет отношение к лишении дееспособности маминого брата в суде?
Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

В доверенности явное лишним является право получения присужденного имущества. Как правило, такое полномочие убирают из доверенности. Тем более, что это не относится к Вашему предмету спора — у Вас будет не иск имущественного характера.

Что касается права передоверия, то этому необходимо на тот случай, если потребуется, чтобы вместо юриста или его помощника (на кого будет выдана доверенность) какие-то действия совершались иным лицом. К примеру, на работу в юридическую компанию будет принят другой помощник юриста, которому будет поручено осуществлять те или иные действия по Вашему делу.

В силу ст. 187 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Поэтому полагаю, что передоверие в данной доверенности вполне можно оставить.

А полномочие на получение присужденного имущества следует убрать.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос: что не так с генеральной доверенностью?
Здравствуйте.У моего отца была машина, отец умер , его жена вступила в наследство.Она сделала "свидетельство о праве на наследство по закону" и "Доверенность" на моё имя. В доверенности написано чио я имею право: управлять и распоряжаться тс на территории РФ (кроме передачи в дар), совершать любые разрешенные законом сделки, в том числе продавать ТС, для чего предоставляю право заключать и подписывать договор купли-продажи,быть представителем во всех учреждениях и организациях, гос.органах по всем вопросам, касающимся собственника ТС и т.д. Я хотел оформить авто на себя, но в ГИБДД сказали , что нужен ДКП. Вопрос: что не так с генеральной доверенностью?
, вопрос №3002588, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Трудовое право
Подскажите, что делать в этой ситуации, магазин рядом с домом, удобно добираться так как дети ещё маленькие, получается рядом с ними буду и уже все свои обязанности знаю, в другой магазин не хочу
Добрый вечер Устроилась в магазин ООО"БИЛЛА" 01.10.2012 г., работала в нем по 12.08.2020 (3 дикрета) так как пришлось уволиться по соглашению сторон пункта 1 часть 1 статьи 77,вина была моя приобрела больничный на 3 дня не настоящий( ребёнок в это время болел, но почему то не взяла нормальный больничный у врача испугалась, что на долго посадят на больничный Я многодетная мать, подала заново на вакансию старшего кассира, позвонили с офиса отправили в этот же магазин на собеседование, управляющая не против взять меня, проверку в службе безопасности прошла, но региональный менеджер отказывает мне в трудоустройстве, ранее за мной нарушение дисциплины не нарушалось, свои обязанности выполняла Подскажите, что делать в этой ситуации, магазин рядом с домом, удобно добираться так как дети ещё маленькие, получается рядом с ними буду и уже все свои обязанности знаю, в другой магазин не хочу(((
, вопрос №2988382, надежда, г. Якутск
1 ответ
Доверенности нотариуса
Что он по этой доверенности может сделать?
Добрый день. Застройщик просит подписать такую доверенность (приложила файл). Что он по этой доверенности может сделать? Не опасно.
, вопрос №2817974, Мария, г. Краснодар
2 ответа
Трудовое право
Подскажите, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Я уволилась с места работы 30 марта, получив все документы и расчёт на карту, зам директора при выдаче мне объяснила что ещё какую-то часть денег я получу после 20 апреля. Звонка не было и нет. После того как я звонила зам директору слышала такие ответы как «мы в данный момент не выплатили заработную плату сотрудникам и о вас речи не может и быть» «я на больничном, я вам позвоню» В данный момент 11 мая и денежных средств я так и не вижу. Подскажите, что делать в этой ситуации?
, вопрос №2768317, Светлана, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Почему нотариальную доверенность не принимают в другом городе?
Сделали доверенность в одном городе и отправили в другой, а там нотариус утверждает что такая доверенность не подходит. Доверенность нужна для продажи комнаты. Вот замечания того нотариуса: "Убрать все о судах,приставах и т.д. прописать,что дает право (согласие)на определения порядка пользования,совершать сделки продажи,получение денежных средств из ячеек,банков и т.д. право подписи и получение справок(убытия, прибытия). Первые два листа в принципе частично можно оставить." Перечитал сам и вижу что все в этой доверенности есть. Однако она утвержает, что данная доверенность не действует с 2019 года. Подскажите что не так, фото доверенности приложу
, вопрос №2294178, Алан, г. Санкт-Петербург
5 ответов