Как можно получить судебный приказ на выплату алиментов от ФСС

Добрый день! Как можно получить судебный приказ на выплату алиментов от ФСС. Ранее судом уже был выдан приказ на работодателя

, Наталия, г. Кашира
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Если был выдан судебный приказ, то там не указывается «на кого» он выдан, там указывается в какой доле от доходов назначены алименты. Выдача двух и более судебных приказов законом не предусмотрена, в отличие от исполнительных листов, например.

Если Вы предъявили судебный приказ сразу на работу, минуя ФССП, то придется идти длинным путем. По закону задолженность должен рассчитывать пристав, но если у него нет возбужденного им исп. производства, то пристав расчет делать не будет.

Варианты такие:

Если пособие уже выплачено:

Забрать приказ у работодателя, отнести приставу, писать заявление с указанием, что было выплачено пособие, а алименты не удержаны. Пристав сделает запрос в ФСС о размере пособия, потом расчет задолженности, потом направит постановление о ее взыскании работодателю.

Если пособие еще не выплачено:

1. Забрать судебный приказ у работодателя, отнести его в ФССП, просить ФССП направить постановление и работодателю, и в ФСС. А за это время уже ФСС может выплатить пособие плательщику алиментов, и тогда снова нужно идти в ФССП и просить сделать расчет задолженности и выдавать постановление о ее взыскании, которое направить работодателю.

2. обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с пособия, разъяснив подробно ситуацию и получив отказ пристава в расчете задолженности

Попробуйте с плательщиком алиментов договорится о добровольной уплате…