Какая практика есть на этот счет?

Мосэнергосбыт подала в суд за неуплату за свет до 2019г.Я как собственник в то время не мог проживать в этой квартире,т.к. другие собственники меня туда не пускали.Но они не платили за свет и теперь в иске ответчиком идут они и я!Как мне доказать свою не виновность в том что я не должен платить т.к. я там не проживал? Какими статьями аргументировать это? Какая практика есть на этот счет?

, Сергей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Участники долевой собственности несут солидарные обязанности по содержанию общего имущества. Вы как собственник также должны были платить коммуналку, если между вам с другими собственниками не достигнуто иное соглашение.

При солидарной обязанности, если один из должников оплатил (взыскали0 всю сумму или большую часть, то он вправе требовать компенсацию за минусом своей доли.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Москва
Вы не обратили внимание на то что я не мог там проживать т.к. меня не пускали собственники это зафиксировано в решении суда- мне было отказано во вселении!

Обратил, но это не основание освобождения вас от бремени содержания квартиры, если порядок оплаты коммуналки не был определен, то для кредитора вы все равно солидарные должники

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги установлена Статьей 153 Жилищного кодекса, в соответствии с которой обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Статьей 155 ЖК РФ установлено, что:

11. Неиспользование собственниками, помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан.

Однако в рассматриваемом случае речь идет именно об оплате потребленной электроэнергии. Если электроэнергия использовалась (потреблялась) для отопления квартиры, то да, в этом случае коллега прав, а если нет, то, соответственно, нет и суду нужно будет доказать, что в рассматриваемый период, когда образовалась задолженность вы не проживали в квартире. В этом вам помогут свидетели, квитанции за электроэнергию по другому месту жительства, показания проживающих с вами лиц. Если вы снимаете жилье, то предоставьте суду договор с собственником жилья. Полагаю, что имеющегося у Вас решения суда об отказе в вселении в квартиру будет недостаточно. Но, полагаю в этом случае можно будет доказать что фактически пользователем электроэнергии вы не являлись