Я хочу уехать от мужа с ребенком в другой город, развода не было, заявление подавать буду только в январе

Добрый день. Я хочу уехать от мужа с ребенком в другой город, развода не было, заявление подавать буду только в январе. Суд в этом году не принимает. Я собираюсь говорить мужу об этом когда он будет на работе, сейчас он не в курсе.

Уточнение от клиента
Могу ли я так поступить? Он оскорблял и угрожал. Жить не могу с ним больше
, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право самостоятельно принимать решение об изменении места жительства, независимо от того, что брак не расторгнут. Наличие зарегистрированного брака не лишает гражданина права выбора места жительства и свободы передвижения.

А заявление в суд о расторжении брака Вы вправе направить в суд (мировому судье) и по почте, ценным письмом с описью вложения, приложив все необходимые документы (включая подлинник свидетельства о заключении брака).

Такое заявление должно быть судом принято к рассмотрению и рассмотрено. В том числе и без Вашего личного участия. Вы вправе заявить суду ходатайство о рассмотрении и разрешении дела без Вашего участия.

Согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Ольга
Клиент, г. Москва
А он может обратиться куда либо?

Ольга

С какой целью? Чтобы найти Вас?

Такое право у него, конечно, есть. Он может, к примеру, подать в полицию заявление о Вашем розыске. Вас, например, найдёт полиция. Но Вы поясните, что воспользовались своим правом выбора места жительства и свободы передвижения. Кроме того, Вы вправе требовать, чтобы информация о Вашем месте жительства или месте пребывания не была передана супругу. И полиция не вправе будет передавать ему сведения о Вашем новом месте жительства.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Ни кто не может Вам запретить передвигаться по стране и жить  там где Вам будет удобно. Крепостное право давно отменили.

Что касается места жительства ребенка, то его можно установить совместным соглашением (что в Вашем случае не реально думаю) или в судебном порядке во время развода.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Нужно отметить, что если ребенок малолетний, то это фактический 100% проживание с матерью.

Суд может определить проживание ребенка с отцом только в исключительных случаях (психические заболевания матери, алкоголизм, аморальное поведение).

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не может, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Единственное, что он может сделать — это установить запрет на выезд ребенка за границу. В отношении Вас он ни чего сделать не может. Жена не равно «собственность».

Даже если он куда то обратиться о Вашем розыске, то это все равно ни чего не изменит, насильно Вас не вернут, так же как и ребенка (пока нет судебного решения в его пользу).