Пожалуйста потскажите могут забрать права?

Здравствуйте были на отдыхе подошли сотрудники полиции и попросили прайти тест на наркотики.Показала марихуана,имею водительское удостоверение,Натот момент зарулём небыл.Пожалуйста потскажите могут забрать права??? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Андрей.

Лишение водительских прав, согласно КоАП, предусмотрено за управление транспортным средством в состоянии  состоянии опьянения либо за передачу управления  лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Это касается и наркотического и алкогольного опьянения.

Так как Вы не управляли автомобилем, не передавали и в целом не были за рулем, нет оснований для лишения Вас водительского удостоверения.