Как ИП легально платить налоги с Вебкам студии?

Уточнение от клиента
Добрый день.
У нас Вебкам студия, 30 моделей.

Деньги выводим частично через WMZ, частично через Paxum, как легализовать деятельность студии? Как правильно платить налоги?
Что нужно учесть, чтобы избежать проблем с государством? Легален ли сейчас Вебкам бизнес?
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

У Вас основной проблемой будет не оплата налогов, поскольку здесь возможна регистрация ИП и работа через него(есть свои нюансы)

Основные проблемы  у Вас

1. Риски привлечения по ст.242 УК  за распространение порнографии

2. -ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле, поскольку с 1 июля в соответствии со статьей 12 указанного закона

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением… операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности...

Указанные Вами эпс относятся к зарубежным, в связи с чем подпадают под указанный запрет. При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

И именно это, а не налоги, является для Вас основным риском.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев