Как признать иностранного гражданина безвестно отсутствующим?

, Екатерина, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина.

Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом по заявлению заинтересованного лица (ст. 42 ГК РФ).

Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим подается по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).

Содержание заявление должно соответствовать ст. 277 ГПК РФ, а именно в  заявлении обязательно необходимо указать:

  • для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим;
  • должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Также необходимо обратить внимание на п. 3 ч. 2 ст. 403 ГПК исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц:

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;

Для рассмотрения судом в РФ заявления о признании безвестно отсутствующим иностранного гражданина необходимо наличие сведений о последнем известном месте жительстве его в РФ и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в РФ.

Понятие места жительства иностранного гражданина закреплено п. 3 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Для признания иностранного гражданина безвестно отсутствующим нужно подать заявление в порядке ст. 276 ГПК РФ.

Основания для признания иностранного гражданина безвестно отсутствующим — ст. 42 ГК РФ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Важное значение имеет следующее.

Исходя из положений ст. 403 ГПК РФ:

лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации ипри этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации

Поэтому возможность признания в российском суде иностранных граждан безвестно отсутствующими имеется.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Закон допускает возможность признания иностранного гражданина безвестно отсутствующим по решению российского суда (п. 3 ч. 2 ст. 403 ГПК РФ)

3) лицо, в отношении которого подается заявление о признании безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, является российским гражданином либо имело последнее известное место жительства в Российской Федерации и при этом от разрешения данного вопроса зависит установление прав и обязанностей граждан, имеющих место жительства в Российской Федерации, организаций, имеющих место нахождения в Российской Федерации;

Таким образом, необходимы доказательства того, что гражданин имел последнее известное место жительства на территории РФ (вид на жительства, например), а также доказательства наличие у Вас законного интереса для признания этого гражданине безвестно отсутствующим. Иначе говоря нужно будет показать суду для чего Вам это нужно.

В остальном порядок признания не отличается от общего порядка.

Составляется заявление в суд по месту жительства заинтересованного лица (Вас), к заявлению прилагаются документы, на которых Вы основываете свои требования (доказательства отсутствия лица, доказательства того, что Вы заинтересованы в признании его отсутствующим, документы подтверждающие, что он имел место жительство на территории  РФ, документа об уплате государственной пошлины, размер которой составляет 300 рублей).

Затем дождаться заседания, если все оформлено правильно суд признает его безвестно отсутствующим.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в чате.