Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на меня, если там прописана моя мама и сестра, а я в другом месте?

Уточнение от клиента
Добавляю детали, хочу узнать, как лучше сделать.
Моя бабушка живёт в 3х комнатной муниципальной квартире у неё двое детей и двое внучек. Прописаны в квартире только она, моя мама и сестра. Я и моя дочь прописана в 3х комнатной квартире родителей с долей с папой. Наша с бабушкой цель, чтобы я стала собственницей её квартиры, как это лучше сделать ю, чтобы никто после её смерти не мог претендовать на квартиру, спасибо
, Валерия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Может ли моя бабушка приватизировать квартиру на меня

В данном случае это не получится. Потому что Вы не зарегистрированы в данном жилье, а согласно закона таким правом обладают зарегистрированные в квартире граждане, пользующиеся ей на основании договора социального найма. Если хотите участвовать в приватизации, то Вам следует зарегистрироваться там. А бабушке Вы можете выдать нотариальную доверенность для представления Ваших интересов в администрации, МФЦ и других органах с правом подписания и подачи всех документов ( договора передачи  собственность в  том числе).ст.185,185.1. ГК РФ.

Кроме того, поскольку в квартире зарегистрированы также Ваша мама и сестра, то для того, чтобы квартира была приватизирована  только на Вас нужны отказы от приватизации, либо снятие их с регистрационного учета.В противном случае жилье приватизируется в общую долевую собственность.Либо кто-то приватизирует, а потом Вам дарит свою долю или квартиру.

Наша с бабушкой цель, чтобы я стала собственницей её квартиры, как это лучше сделать ю, чтобы никто после её смерти не мог претендовать на квартиру, спасибо

Как вариант Ваша мама и сестра ( она кстати совершеннолетняя?) могут сняться с регистрационного учета, что позволит бабушке самой приватизировать на себя квартиру, а потом Вам эту квартиру завещать.а еще лучше подарить.

Также Ваша мама и сестра могут отказаться от приватизации в пользу бабушки, но тогда они сохранят право пожизненного пользования ею,  что, думаю, Вас не очень может устроить.

Также есть вариант Вашей регистрации с Вашей дочерью ( она несовершеннолетняя?) в бабушкиной квартире.Тогда можно будет Вам приватизировать с дочерью квартиру бабушки при наличии отказов от бабушки, мамы и сестры, либо снятия их с регистрационного учета. Наличие у Вас другого жилья ( доли в  нем) не будет препятствием для приватизации, если, конечно, будучи совершеннолетней, Вы не участвовали  в бесплатной приватизации ранее.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ. Сестра совершеннолетняя, дочь нет. То есть если я выпишусь от родителей и сразу пропишусь к бабушке, она сможет приватизировать квартиру сразу на меня при отказе зарегистрированных в квартире?
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из этого следует, что приватизировать могут только те лица, которые зарегистрированы в квартире (постоянная прописка). Поэтому если Вы хотите участвовать в приватизации, необходимо зарегистрироваться в квартире.

Иные Ваши родственники, прописанные в квартире, могут отказаться от приватизации, но будут иметь пожизненное право проживать в квартире.

Можно оформить приватизацию на проживающих родственников, а они могут подарить квартиру Вам, если это возможно.

Валерия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у моей бабушки есть ещё вторая дочь, которая не прописана в квартире. Как она может претендовать или припятствовать на долю после приватизации квартиры на меня в случаях до смерти бабушки и после неё?