Как оспорить свидетельство об отцовстве, если записанный в графе не биологический отец?

Добрый вечер! Как «убрать» запись отца в свидетельстве о рождения ребёнка? Как оспорить свидетельство об отцовстве, если записанный в графе не биологический отец?

- контакта с биологическим отцом нет

- оформление свидетельств произведена в загсе через 1,5 года после рождения ребёнка с обоюдным заявлением, что является отцом ребёнка.

- 1 год были женаты, развод из-за домашнего насилия

- со стороны «отца» была инициатива контакта с ребёнком и алименты.

- сейчас ребёнку 12 лет - общаться с отцом не хочет

Можно ли просто на основании, что отец не биологический оспорить отцовство?

, Анна, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

То, что «записанный отец» не является биологическим является единственным основанием для оспаривания отцовства. Поэтому вы можете подать иск об оспаривании отцовства на этом основании

Анна
Клиент, г. Москва
Александр благодарю за быстрой ответ.
Есть ли в законодательстве препятствия оспариванию. Скажем вроде «автоматическое» признание так как были в браке и оплачивал алименты. Или в Вашей практике — это «простой» случай, так как есть «основной» аргумент.

Не может оспаривать отец, если на момент его записи он знал, что ребенок не его.

Также есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

Но поскольку ребенок с отцом не общается крайне маловероятно, что это разъяснение будет применено