Подскажите пожалуйста как узнать есть ли наследство на украине моего отца

Подскажите пожалуйста как узнать есть ли наследство на украине моего отца.

, Светлана, г. Ангарск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

ля оформления наследственного имущества, получатель должен обратиться к нотариусу или принять наследство фактически. Однако для этого гражданин должен располагать информацией.
Основные проблемы при получении информации о наличии наследства:

Наследник не знает о смерти собственника.
Получатель имущества не знает о наличии завещания.
Наследник не владеет информацией о составе имущества покойного.

Если знал об умершем родственнике

Избежать таких проблем можно поддерживая доброжелательные отношения с родственниками. Даже проживая в другом регионе или стране, наследник может регулярно связываться с родными.

Важно! Гражданин не получит данные о наследстве, если не владеет информацией о гибели собственника.

В 2021 году получить данные о наличии наследственного имущества можно только предъявив свидетельство о смерти. Как быть, если нет свидетельства о смерти? Дубликат документа можно взять в отделе ЗАГС или попросить копию документа у родственника, который производил захоронение наследодателя.

При наличии свидетельства, наследник должен обратиться к нотариусу для принятия наследства.