Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно определить форму взысканных алиментов

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

1) Получаемый доход мужа мною неизвестен. Исходя из этого, в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка, мне указывать о взыскании 1/4 всех доходов мужа или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

2) Просить ли суд в заявлении делать запрос в налоговую для установлении дохода мужа?(подозреваю, что он как всегда работает неофициально и поэтому нигде не числится. Боюсь, что если алименты будут в твердой денежной сумме, из-за этого их могут сократить)

3) Так же в алиментах на себя мне указывать какую-то часть дохода или в твердой денежной сумме? Из чего исходить, если в твердой денежной сумме?

4) Если я хочу вернуть девичью фамилию, то лучше это указать в заявлении о расторжении брака или можно поменять потом, после суда, в ЗАГСе?

28 Ноября 2013, 07:23, вопрос №314207 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    1)лучше в твердой, если доход неофициальный;

    2)необязательно, можно просто справку с места работы;

    3)алименты на бывшего супруга взыскиваются в твердой денежной сумме

    Согласно ст. 91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;

    4)в заявлении в суд.

    28 Ноября 2013, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Наталья

    Здравствуйте!


    Твердую вам могут не поставить, т.к. нет доказательств что он сможет оплачивать данную сумму, да и 10 т.р.(например) вам вряд ли присудят, лучше часть, т.к. если он не работает официально, то рассчитывать алименты ему будут от среднемесячной зарплаты, около 7000-7500 руб в месяц на 1 ребенка.


    Алименты на Ваше содержание взыскиваются до достижения ребенком 3-х лет, сумму определяет суд, исходя из материального и семейного положения (наличия у него на иждивении других несовершеннолетних детей, к примеру) вашего супруга


    Фамилию поменяете в ЗАГСе, после развода. Пишете заявление в ЗАГС, прикладываете судебное определение о разводе.


    С уважением Наталья

    28 Ноября 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats