1) Получаемый доход мужа мною неизвестен. Исходя из этого, в заявлении о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка, мне указывать о взыскании 1/4 всех доходов мужа или о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?
2) Просить ли суд в заявлении делать запрос в налоговую для установлении дохода мужа?(подозреваю, что он как всегда работает неофициально и поэтому нигде не числится. Боюсь, что если алименты будут в твердой денежной сумме, из-за этого их могут сократить)
3) Так же в алиментах на себя мне указывать какую-то часть дохода или в твердой денежной сумме? Из чего исходить, если в твердой денежной сумме?
4) Если я хочу вернуть девичью фамилию, то лучше это указать в заявлении о расторжении брака или можно поменять потом, после суда, в ЗАГСе?
2)необязательно, можно просто справку с места работы;
3)алименты на бывшего супруга взыскиваются в твердой денежной сумме
Согласно ст. 91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно;
4)в заявлении в суд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Твердую вам могут не поставить, т.к. нет доказательств что он сможет оплачивать данную сумму, да и 10 т.р.(например) вам вряд ли присудят, лучше часть, т.к. если он не работает официально, то рассчитывать алименты ему будут от среднемесячной зарплаты, около 7000-7500 руб в месяц на 1 ребенка.
Алименты на Ваше содержание взыскиваются до достижения ребенком 3-х лет, сумму определяет суд, исходя из материального и семейного положения (наличия у него на иждивении других несовершеннолетних детей, к примеру) вашего супруга
Фамилию поменяете в ЗАГСе, после развода. Пишете заявление в ЗАГС, прикладываете судебное определение о разводе.
Здравствуйте, на протяжении 4 лет отец не участвовал в жизни ребенка, я подала на отцовства что бы взыскать алименты спустя 4 года после рождения ребенка, сейчас он хочет видится с ребенком, я сказала только на моей территории или в моем присутствии, он для нее чужой, она за все 4 года видела его несколько раз и к нему она без меня не пойдет, он сказал что подаст в суд, очень боюсь как быть не знаю.
, вопрос №5060796, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 22 года. В России моя мама подавала на моего отца на алименты, когда я был несовершеннолетним. Я не знаю, платил ли отец алименты и есть ли задолженность. Возможно, дело находится в архиве.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имею ли я право самостоятельно запросить сведения об архивном деле?
2. Как узнать, назначались ли алименты и какая задолженность накопилась?
3. Могу ли я сам взыскать задолженность после достижения 18 лет или это должна делать мама?
Нужна консультация по законодательству РФ. Спасибо!
, вопрос №5059103, Алексей, г. Чита
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В разводе, бывшая жена проживает в Благовещенске, есть общий ребенок 9 лет. Я проживаю в ТМ, нет нормального общения с ребёнком. Алименты, судом в ТМ не назначены, добровольно шлю на детскую карту сына, не определено время общения с ребенком, полный игнор. Если есть общение, то под жестким контролем.
Хочу обязать бывшую, мою поддержку сына в обмен на жестко прописанное время общения. Досудебку или её добровольное юридически оформленное соглашение.
, вопрос №5058567, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос на сайт ПРАВОВЕД.
Вопрос касается взыскания задолженности по алиментам по старому Исполнительному Листу, тогда как на данный момент идет взыскание уже по новому Исполнительному Листу.
Первые пять лет после развода алименты на несовершенолетнего ребенка должны были взыскиваться по Решению Суда в размере 25% от заработной платы плательщика. Отец ребенка (плательщик алиментов) проживал в другом регионе, общих знакомых у нас не осталось и я не имела возможности выяснить где и как он трудоустроен, имеет ли доход от других видов деятельности. Все возможности у него для этого были, так как он имел хорошее техническое образование и опыт работы как на предприятиях, так и в качестве самозанятого. В результате за первые пять лет после развода он официально работал около двадцати месяцев, а все остальное время доход у него отсутствовал. Алименты составили примерно 3,5 тыс руб в месяц.
На все мои Требования и Ходатайства в адрес Отдела Судебных Приставов города, в котором он проживал, я получала раз за разом однотипные ответы: "Требование не обосновано", "Для начисления алиментов по средней заработной плате нет оснований". " Задолженности по алиментам нет". На основании этих ответов, я делала вывод, что отец ребенка является самозанятым и показывает минимальный доход, поэтому начислений алиментов нет, а доначислить алименты по средней заработной плате в этом случае действительно нет оснований.
В итоге я подала Исковое Заявление в Суд для начисления аплиментов по фиксированному значению в сумме одного прожиточного минимума в регионе на содержание ребенка. Суд первой инстанции назначил сначала только 0,5 от прожиточного минимума. А после подачи Аппеляции, Верховный суд назначил размер алиментов 0,8 от прожиточного минимума в регионе. При этом Верховный Суд запросил все документы по доходам плательщика за прошедший период и ознакомил меня с этими документами. Благодаря этому я увидела, что все это время плательщик алиментов не числился самозанятым, а просто стоял на учете в Центре по трудоустройству (Бюро Занятости) . А Пристав , который вела его дело давала на мои запросы не обоснованные лживые ответы, так как все основания начислять алименты по средней заработной плате у нее были. Более того она не доначисляла мне алименты и с некоторых сумм пособий из Бюро Занятости. В результате моих телефонных разбирательств с ней выяснилось, что она хорошая подруга матери плательщика алиментов (отца ребенка). Кроме того, когда начались начисления по новому Исполнительному Листу в фиксированной сумме, они также начали пропадать, то есть якобы по технической ошибке перечисляться на другой счет.
Я в результате невозможности хоть как-то повлиять на работу данного пристава (хотя писала жалобы вплоть до регионального уровня) была вынуждена написать Жалобу уже в Прокуратуру, а затем и Исковое Заявление в их городской Суд, чтобы вернуть ,во-первых, пропавшие платежи в фиксированной сумме, а, во-вторых, также в этом же Исковом заявлении описала ситуацию с необоснованными отказами начисления алиментов по средней заработной плате по старому Исполнительному Листу. Городской Суд отказал мне в моих заявленных требованиях. Как оказалось, что данный пристав, на которую в моем Исковом Заявлении было требование признать ее деятельность незаконной - долгое время проработала в этом городском Суде секретарем.
Однако Аппеляционный Суд признал деятельность этого пристава незаконной и ОБЯЗАЛ её донасчитать и доначислить все алименты по старому Исполнительному Листу в соответствии со всеми моими ранее заявлениями и требованиями.
Суд прошел в мае 2026 года. После этого мне пришлось опять-таки бесчисленное множество раз писать в данный отдел судебных приставов, чтобы добиться продвижения по Решению этого Аппеляционного Суда. Дело передали другому приставу.(Старый пристав вероятно уже ушла на пенсию.) Доначисление по старому Исполнительному Листу было произведено в сумме 162 тыс.руб. Задолженность появилась на сайте, где отражаются задолженности. Но попыток взыскать пока никаких не предпринимается.
Теперь у меня вопрос: Скоро истечет три года с момента, когда эта задолженность должна была быть насчитана и взыскана. Что я могу предпринять, чтобы приставы все-таки взыскали эту задолженность. Я уже представила им список его имущества с кадастровыми номерами.(к примеру квартира, дачный дом с участком, гараж, а также у него есть старый автомобиль) Но движения по делу опять-таки нет. Есть ли необходимость взыскать этот долг через суд? Ведь в Решении Аппеляционного Суда нет ни слова о взыскании долга с плательщика, а только о доначислении долга. В общем мне не понятно, как я могу дальше повлиять на получение окончательного завершения дела и получение уже доначисленного долга.
, вопрос №5058359, Римма, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуация такова. С 15 февраля текущего года бывшая жена съехала от меня и оставила ребёнка на моё содержание, обещаясь помогать в воспитании и содержании, но, по итогу на нынешнее число, она видела её раз 10 от силы, пару раз забирала с ночёвкой, про финансовую поддержку я вообще молчу( ни рубля она не перевела на содержание дочери, только один раз купила пачку памперсов и по мелочи пюрешек детских). Был случай, пока мы ещё жили вместе, были оформлену выплаты на ребёнка из мат капитала, после съезда бывшей супруги, я попросил её отменить их, она написала, что отменила, прикрепив скриншот справки об отмене этих выплат с подделанной датой в фотошопе, скриншот сохранён. На самом же деле она их не отменила, а тратила на личные цели. Выявив факт моего разоблачения её махинации, она объяснила это тем, что с зарплаты бы вернула (она мне врала, что работает), по итогу она взяла кредит, чтобы вернуть мне эту сумму(всю эту информацию рассказывала мне подруга, к которой она съехала). По итогу она их отменила и переводила выплаты до мая. С 13 марта дочь посещает детский сад, в который водим её я и моя мама(бабушка ребёнка), справку о посещении я взял. Сам работаю официально 3 года и 5 месяцев в одной компании, почти 3 года живём на съёмной квартире, за которую всё время платил я. В мае я подал исковое заявления о расторжении брака, на суд она опоздала, поэтому решение вынесли заочно, в ЗАГС сходил, в июле свидетельство о расторжении брака получил. С сентября месяца она переехала в республику Беларусь, адрес проживания неизвестен. Нужно подать заявление на взыскание алиментов, какие детали и нужную информацию указать в заявлении? Да и в целом, какой самый оптимальный алгоритм действий? Возможно ли взыскать алименты с февраля месяца?
, вопрос №5057429, Дмитрий, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.