Здравствуйте у меня такой вопрос.Если я вступила в наследство и моя доля составила 1\2 квартиры, а вторая доля

Здравствуйте у меня такой вопрос.Если я вступила в наследство и моя доля составила 1\2 квартиры,а вторая доля принадлежит отчиму, но он ее подарил двум несовершеннолетним внукам.Смогу ли я без всяких согласий распоряжаться своей долей т.е продать обменять?

, Надежда, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы вправе распоряжаться своей долей. Но при продаже вы должны уведомить остальных дольщиков о такой продаже с указанием цены. Если дольщики откажутся или просто не купят долю в течение 30 дней, то сможете продать уже третьим лицам. для дарения такой процедуры не требуется.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать свою долю постороннему покупателю вы можете при отказе купить ее другими собственниками. Подарить постороннему человеку свою долю можно без согласия других собственников.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Надежда.

Без согласия других собственников Вы можете только завещать или подарить.

Обмен или продажа возможна. Изначально Вы обязаны предложить «выкупить» свою долю другим собственникам, и, в случае их отказа- продать иному лицу.