Добрый день, я хотела бы уточнить, у меня умер отец и я могу получить его пенсионные накопления, но я переживаю что если я получу эти денежные средства то мне перейдут долги отца по наследству
Добрый день, я хотела бы уточнить, у меня умер отец и я могу получить его пенсионные накопления, но я переживаю что если я получу эти денежные средства то мне перейдут долги отца по наследству. Так ли это?
, Елена, г. Великий Новгород
Марина Монахова
Добрый день, Елена.
Да, если наследник принимает наследство, то принимаете и долги.
Согласно статье 1175 ГК:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы не хотите наследовать долги, Вам необходимо отказаться от наследства. Это касается не только вкладов, а в целом наследственной массы.