8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я

Добрый день, уважаемые юристы. Мне завтра предстоит слушание с Ростелеком, где я буду отстаивать свои права на возврат навязанной мне камеры для видеонаблюдения "Умный дом". Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я приобрел камеру) и остальным статьям кодекса по правам потребителя, где я имею права вернуть вещь, неподходящую мне по параметрам.

Заранее благодарю Вас за помощь.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день.

Выложите Ваш иск для ознакомления?

В чем именно выразилось ее навязывание?

И почему Вы обратились в суд только по прошествии двух лет с момента ее приобретения?

0
0
0
0
Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я приобрел камеру)

Федор

Основная проблема у Вас как раз и заключается в сроках. Если не принимать во внимание, что камера относится к числу технически сложных товаров, по действующему еще на момент ее приобретения постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, то срок отказа от нее на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вами пропущен.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Соответственно срок Вами уже пропущен.

Второй момент, что камера относится к числу товаров не подлежащих возврату или обмену при отсутствии претензий к его качеству.

Если до Вас не довели информацию о товаре, объем которой определен в ст. 10 Закона, то Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 12 данного закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

и на этот счет дано разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» где отмечено, что при определении разумного срока, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

И тут нужно понимать изначально на чем именно были основаны Ваши требования и с чем связано обращение в суд по прошествии двух лет после приобретения товара?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите есть ли какие-то сроки давности данного постановления с момента суда прошло 2 года без одного месяца
Подскажите решением суда за управление тс лицу ранее лешëнному прав был вынесен приговор 100часов обязательных работ, в суде сказали что со мной свяжутся и скажут куда явиться и вот до сих пор нет ни какой информации. Подскажите есть ли какие-то сроки давности данного постановления с момента суда прошло 2 года без одного месяца.
, вопрос №3064450, Алексей, г. Братск
2 ответа
Получение образования
С тех пор прошло 2 года смогу ли я поступить в другие коледжы и надо ли будет перездовать экзамены?
Поступил в колледж после 9 класса отчислили со в 2 курса после декобря. С тех пор прошло 2 года смогу ли я поступить в другие коледжы и надо ли будет перездовать экзамены?
, вопрос №2825255, алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Добрый день. Помогите составить грамотный Договор между ИП (мной) "Исполнитель" и АО "Заказчик" на оказание услуг главного бухгалтера. В штате имеется бухгалтер по первичной документации и зарплате
Добрый день. Я ИП код по ОКВЭД 69.20. Помогите составить грамотный Договор между ИП (мной) "Исполнитель" и АО "Заказчик" на оказание услуг главного бухгалтера. В штате имеется бухгалтер по первичной документации и зарплате. Сроки оплаты с учетом авансового платежа. Спасибо.
, вопрос №2580792, Наталья, г. Москва
5 ответов
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать штраф за лишение прав при их возврате, если с момента нарушения прошло 2 года?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в следующем вопросе... В мае 2015 был лишён ВУ за езду в алкогольном состоянии на 1,5 года и естественно 30т.р штраф. Права естественно я сдал как положено, а вот со штрафом не торопился! Да собственно никто и не требовал... Периодически заходил в гос.услуги и там видел, что штраф просрочен... Потом через несколько месяцев видимо штраф удвоили, т.к стало 62500р. Ну и эти данные стали отображаться как в гос.услугах, так и на сайте ФСПП... Руки никак не доходили оплатить... Потом на банковском счёте увидел, что у меня -30000... Ну я понял, что дело рук приставов! Мне уже терять нечего было и поэтому я и не торопился платить! Сегодня ночью решил ради интереса зайти в гос.услуги и посмотреть, не добавили ли там ещё чего и какого было моё удивление увидеть "Задолженностей не найдено"... Решил я у приставов на сайте посмотреть и там точно так же, ничего не отображается! Есть годовалый штраф с другой области и он и единственный по всей России... Зашёл на сайт ГИБДД и по номеру УИН проверил и там выдало своими слова: (по статье 39.1 штраф не может быть оплачен по истечению срока давности)... Я ничего не понимая решил позвонить в банк! Спрашиваю, что там с моим счётом? Мне девушка отвечает, что по моему счёту есть 2 постановления, одно прошлогоднее о том, что по решению суда на счёт наложить взыскание в их пользу в сумме 30000р и второе этой весной, что все ограничения со всех счетов надо снять. Захожу в и-нет и читаю о сроке оплаты штрафа, 2 года! Это как раз было 16.04 этого года... Позвонил знакомой, она говорит можешь радоваться, ничего никому платить уже не надо... Сдавай теорию, проходи мед.комиссию и забирай права... Теперь собственно вопросы, уважаемые знатоки: 1.Так ли это на самом деле? 2. Если так, то что мне предьявить вместо чека об уплате штрафа сотруднику при требовании возврата прав? 3. Могут ли сотрудники аперировать отсутствием чека, или вполне хватит тыкнуть 39.1 статьёй? Или как правильно быть? Заранее благодарю!
, вопрос №1677307, Сергей, г. Тюмень
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишили водительского удостоверения, срок вышел, прошло 2 года, но права не сдал
добрый день лишили в.у срок вышел прошло 2 года но права не сдал за рулем не попадался можно ли чтото сделать? или вариант один только сдать в гаи и ждать срока
, вопрос №1346696, артем, г. Екатеринбург
1 ответ