Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я

Добрый день, уважаемые юристы. Мне завтра предстоит слушание с Ростелеком, где я буду отстаивать свои права на возврат навязанной мне камеры для видеонаблюдения "Умный дом". Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я приобрел камеру) и остальным статьям кодекса по правам потребителя, где я имею права вернуть вещь, неподходящую мне по параметрам.

Заранее благодарю Вас за помощь.

, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите Ваш иск для ознакомления?

В чем именно выразилось ее навязывание?

И почему Вы обратились в суд только по прошествии двух лет с момента ее приобретения?

Прошу помочь мне составить грамотную защиту по обоснованию сроков возврата (прошло 2 года с тех пор как я приобрел камеру)

Федор

Основная проблема у Вас как раз и заключается в сроках. Если не принимать во внимание, что камера относится к числу технически сложных товаров, по действующему еще на момент ее приобретения постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, то срок отказа от нее на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вами пропущен.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Соответственно срок Вами уже пропущен.

Второй момент, что камера относится к числу товаров не подлежащих возврату или обмену при отсутствии претензий к его качеству.

Если до Вас не довели информацию о товаре, объем которой определен в ст. 10 Закона, то Вы вправе отказаться от товара на основании ст. 12 данного закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

и на этот счет дано разъяснение в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» где отмечено, что при определении разумного срока, в течение которого потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, необходимо принимать во внимание срок годности товара, сезонность его использования, потребительские свойства и т.п.

И тут нужно понимать изначально на чем именно были основаны Ваши требования и с чем связано обращение в суд по прошествии двух лет после приобретения товара?