Машина стояла в зоне проведения работ по погрузке металлолома, отлетела деталь и поцарапала машину

На работе повредили личный транспорт начальника. Машина стояла в зоне проведения работ по погрузке металлолома, отлетела деталь и поцарапала машину. Начальник требует с нас возместить ущерб. Правомочны ли его действия.

, Руслан, Луганск
Виталий Басов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Действия начальника правомочны. Вы могли повесить вывеску, что будут проводиться работы и попросить его убрать машину от данного участка. Сейчас ваш начальник может сделать независимую оценку ущерба, вам написать по досудебной претензии и если вы добровольно не возместите ему ущерб он может обратиться в суд  с исковым заявлением в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ. В суде сумма ущерба будет больше из-за того, что будет взыскание за экспертизу, и если у него будет представитель оплата представительских услуг, плюс оплата гос. пошлины и моральны вред. Проще решить вопрос сейчас

Руслан
Клиент, Луганск
Машина стояла в не установленном месте т.к это место встречи пожарных машин и устно ему не однократно об этом сообщалось. Он сообщил об этом только на следующий день, хотя присутствовал при этом моменте и видел все. Спасибо!