Студент очной формы обучения получает пенсию по потери кормильца, на время каникул устраивается на работу, (трудоустройство, получением стажа), пенсия же будет выплачиваться в полном объёме?

Студент очной формы обучения получает пенсию по потери кормильца, на время каникул устраивается на работу,(трудоустройство, получением стажа), пенсия же будет выплачиваться в полном объёме?

, Екатерина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Право получать пенсию у вас сохранится. Но, если вам доплачивают до прожиточного минимума (ФСД), то право на эту доплату могут иметь только неработающие пенсионеры, поэтому эту доплату снимут.

ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;