Вопрос: могу ли я забрать сама документы без родителей?

Мне 18 лет. Я на третьем курсе колледжа. Один раз я уже приходила забирать документы, но мне сказали чтобы я приходила с родителями. Вопрос: могу ли я забрать сама документы без родителей?

, Ангелина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, можете. Поскольку Вы достигли совершеннолетия, Вы вправе самостоятельно принимать решения о том забирать Вам документы или нет.

Чтобы во время учебы забрать документы из вуза по собственному желанию, нужно написать заявление, указав причины. Делать это следует в деканате, но пишется оно на имя ректора. В качестве причины можно указать, например: сложные семейные обстоятельства (без конкретизации) либо работу не совместимую с учебой.

Если разобрались с причиной, можно подавать заявление и дожидаться приказа — официального подтверждения отчислении. Он может прийти через несколько дней или месяц