Как узаконить земельный участок и дом
Добрый день. Как узаконить земельный участок и дом. Земельным участком и домом пользуемся с 1980 года, документов никаких нет
Изначально обращаются в местную администрацию. Если земельный участок под дом выделялся давно (например, в советское время), могут остаться копии соответствующих решений, записи в похозяйственной книге. Подобные материалы за давностью отправляют в архив. Поэтому заинтересованное лицо обращается с просьбой выдать справку с сохранившимися сведениями о конкретном доме. Если документы обнаружены, то необходимо обращаться в МФЦ за совершением регистрационных действий.
Если лицо получило участок до 30.10.2001 г. (до начала действия Земельного кодекса) для ведения личного хозяйства, под строительство или дачу, то оно имеет право стать собственником в упрощённой форме – по дачной амнистии. Для этого необходимо подать:
удостоверение личности;
технический план;
документ о предоставлении земли (акт, решение)
Кроме того, когда гражданин непрерывно, добросовестно и открыто владеет чужим домом на протяжении 15 лет, у него возникает право по ст. 234 ГК стать его собственником.
Такая процедура проводится путём подачи иска в суд. Подтвердить факт владения и пользования истец может свидетельскими показаниями, справками из сельсовета, квитанциями (например, что производил ремонт и оплачивал коммунальные услуги).
Алгоритм Ваших действий такой.
Сначала рассмотрите вариант с амнистией, возможно Вы попадаете под действие закона. Чтобы это узнать запишитесь на прием в регистрационную палату через МФЦ или напрямую. В любом случаи параллельно запросите поиск в архиве. Получается, что если документы в архиве не нашли или они не устраивают регистратора и Вы не попадаете под амнистию, то обращаетесь в суд.