Как в этом случаи расторгнуть договор, без судебных тяжб?

Арендодателю необходимо провести реконструкцию арендованного помещения. Арендодатель просит расторгнуть договор аренды. Других помещений предложить арендатору нет возможности. Арендатор отказывается съезжать в установленные сроки.(ждет окончания строительства собственного складского помещения). из 400 кв. м арендатор занимает 109 кв.м. Арендодатель теряет возможность построить и сдать новые площади. Как в этом случаи расторгнуть договор, без судебных тяжб?

, Клиент, г. Краснодар
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Необходимо ознакомиться с условиями Договора аренды. Возможно в Договоре согласовано право на односторонний отказ от исполнения Договора, в этом случае у Вас есть возможность отказаться от исполнения Договора при соблюдении установленных Договором условий (сроков, причин и т.д.).

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос требуется ознакомиться с договором аренды.

Но по общему правилу в договоре аренды должны быть предусмотрены основания для его расторжения в одностороннем порядке. Кроме того, расторгнуть договор возможно по соглашению сторон.

Спасибо за вопрос! Буду благодарна за положительный отзыв.