Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Добрый день! Хотели по обоюдному согласию установить отцовство ребёнка 12 лет. Но при этом оставить отчество, которое было у ребёнка с момента рождения (не менять). В ЗАГСе нам отказали, сказав, что отчество образуется строго по имени отца и оставить то, которое было нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? И если да, то каким образом мы можем установить отцовство, но при этом не менять его отчество? Заранее спасибо за ответ!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ЗАГСе нам отказали, сказав, что отчество образуется строго по имени отца и оставить то, которое было нельзя. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Клиент

да, это установлено и Семейным кодексом РФ и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Иное возможно, если законом субъекта РФ определен иной порядок определения отчества ребенка. Но мне такие законы не известны.

каким образом мы можем установить отцовство, но при этом не менять его отчество?

Клиент

никаким, если нет закона субъекта РФ, который это позволяет. Изменить отчество ребенок может с согласия родителей по достижению возраста 14 лет, без согласия — после 18 лет.