Какие риски есть у этой схемы?

Здравствуйте!

ставки по вкладам растут, но растут и ставки на аренду квартир (в Москве). а что выгоднее -- хранить накопления в банке или купить квартиру и сдавать ее?

В каком случае выгоднее вклад, а в каком -- квартира?

а что если на покупку квартиры не хватает денег, выгодно ли брать ипотеку, чтобы за счет арендной платы гасить кредит? какие риски есть у этой схемы?

Проконсультируйте, пожалуйста!

, Юлия, г. Невинномысск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Это достаточно распространенный вопрос. Я опишу ситуацию в Москве. Сейчас действует предложение о льготной ипотеке под 6.5 процентов годовых, квартиры растут в цене, так как есть спрос. Несколько лет назад ипотечная ставка была около 10%. На мой скромный взгляд брать ипотеку под 6.5 процентов не выгодно, так как цена за квартиру постоянно увеличивается. При ставке в 10 процентов, спрос на квартиры падает, что вынуждает застройщиков снижать цены( продавать с дисконтом), да ставка выше, но цена за квартиру  меньше, что в будущем приведет к снижению ставки и к росту цен на недвижимость, так как система имеет цикл. При покупке по высокой ставке, есть возможность снизить ее по программе рефинансирования ипотечного кредита, что приводит к следующей ситуации: Вы купили квартиру по дисконтной цене ( уменьшенное кредитное тело, по сравнению с покупкой по льготной процентной ставке) но и имеете возможность снизить ставку по кредиту. Это по поводу ипотеки. Существует достаточное количество книг по финансовой грамотности и разнообразных инструментов, помогающие человеку накопить денежные средства. Банковский вклад является наименее ценный инструментом, так как реальная инфляция в нашей стране в год близка к 10 процентам. Каждый выбирает для себя наиболее удобные и понятные инструменты. Наиболее распространенные это; составленные вами пакеты акций или акций с облигациями или паевые инвестиционные фонды. Брать ипотеку, что бы купить квартиру, а потом ее сдавать это рискованная затея, так как нет гарантии, что всегда будет арендатор, что он будет платить вовремя, так же с этого дохода надо платить налоги, а платежи по ипотеке достаточно большие и идут каждый месяц. Если купить квартиру в новостройке, без отделки и пика, придется вложиться в косметический ремонт и мебель, прежде чем ее сдавать, раньше был вариант покупать на этапе котлована и продавать некоторое время спустя, однако экскроу счета, свели прибыль от таких сделок в минимальной, да и без стартового ккапитала, осуществить подобную сделку будет проблематично. Обычно люди покупать однушку в московской области на вторичном рынке, приводят ее в порядок, далее сдают ее, копят деньги, через несколько лет ( 3 года)  продают ее и покупают квартиру поближе в к Москве. Квартиру выгоднее покупать, если уже есть жилье, если есть первоначальный взнос при ипотеке от 10 процентов, который составит 20% от цены недвижимости, вклад выгоден, когда вы хотите в будущем накопить на квартиру или на первоначальный ипотечный взнос. Я рекомендую вам задуматься об альтернативный источниках накоплений. Есть книга, которая поможет вам лучше понять как они работают: Разумный инвестор Бенджамина Грэма. Если у вас есть сумма, которая позволяет купить квартиру полностью, посчитайте, хватит ли вам на ремонт для себя(что бы в ней жить). По поводу вклада, чем дольше у вас он есть, тем лучше. По хорошему он должен быть с капитализацией и было бы вообще отлично иметь возможность его пополнения, так как сложные проценты в течении 10 лет существования вклада творят чудеса. С Уважением Андрей.