Раздел имущества при разводе с женой, как быть в такой ситуации?

Раздел имущества при разводе с женой,как быть в такой ситуации?

, Николай, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В данном случае Вам необходимо собрать документы на имущество, приобретенное в период брака и составить исковое заявление в зависимости от стоимости имущества либо в Мировой суд либо в районный суд. Исковое заявление подается в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статьей 39 Семейного кодекса РФ установлено, что

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также обращаю внимание на уплату госпошлины при подаче искового заявления в суд, она рассчитывается исходя из стоимости имущества на которую вы претендуете.

Если Вам необходима дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Раздел общего имущества супругов осуществляется в судебном порядке.

Для этого Вам следует определить круг имущества, которое относится к общему имуществу супругов и обратиться в суд с исковым заявлением.

Требования будут подсудны либо мировому суду, либо районному в зависимости от цены иска (стоимости имущества).

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в чат.