Покупка жилья

Здравствуйте. Риэлтор подыскал подходящую квартиру. Сейчас просит внести задаток. На данный момент ипотечный кредит еще не одобрен, отсюда мои переживания. Насколько я знаю, если я оформлю задаточный договор, то в случае отказа банка, мне он не вернется. Я предложил оформить аванс (предоплату), но риэлтор утверждает совершенно обратные вещи, что в случае отказа банка задаток можно будет вернуть, в то время как аванс (без внесения штрафных санкций) обязывает нас приобрести недвижимость. Прошу прояснить ситуацию и, по возможности, полсветить статьи, на которые можно будет опираться. Спасибо!

, Александр, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен

Аванс тоже может быть возвращен, тут главное прописать в договоре о задатке или предварительном договоре, что вы будете покупать квартиру только при условии одобрения ипотечного кредита банком (расписать сколько у вас наличка и сколько будет за счет кредита).

А также добавить что на момент подписания договора одобрение в банке еще не получено и в случае если банк откажет или одобрит меньшую сумму, то это будет обстоятельство за которое ни одна из сторон не отвечает и задаток должен быть возвращен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Воронеж
Да, но тут же мы читаем п. 2, который гласит, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Весь риск состоит в том, что ипотечный кредит могут не одобрить и в таком случае я буду виновником неисполнения договора и задаток мой не вернется. А мне не хотелось бы его терять.
Александр
Клиент, г. Воронеж
Прописать условия в предварительном договоре это хороший вариант. Спасибо за помощь!