Муж взял телефон в кредит, скончался, в наследство не вступаю, имущества нет, что делать с телефоном?

Муж взял телефон в кредит, скончался, в наследство не вступаю, имущества нет, что делать с телефоном? Его отдать придётся в банк?

, Анастасия, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия! По закону если вы не вступаете в наследство то соответственно вы не наследуете обязанность  погашать кредит, а телефон в таком случае становится выморочным имуществом то есть отходит в собственность государства и муниципальных образований. А банк может  обратиться с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество к соответствующему наследнику выморочного имущества.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.