8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж согласен отказаться от своей потенциальной доли в квартире (которая появится у него в течение 6 месяцев с момента снятия обременения) при условии, что я буду сама оплачивать ипотеку

Хотим с мужем развестись, есть двое детей (одному меньше года). Дети останутся со мной. Муж по решению суда будет выплачивать алименты. В браке рефинансировали ипотеку на квартиру, купленную мной до брака. Сейчас муж созаемщик, также использовали средства материнского капитала. Муж согласен отказаться от своей потенциальной доли в квартире (которая появится у него в течение 6 месяцев с момента снятия обременения) при условии, что я буду сама оплачивать ипотеку. Вопросы: в какой суд подавать иск на развод, какие соглашения нужно заверить у нотариуса, чтобы ускорить процесс развода, как мужу отказаться от ипотеки, чтобы банк принял этот отказ и согласился на привлечение нового созаемщика (моей мамы, мне одной банк не одобрит выплату, поскольку я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком)?

Показать полностью
, Евгения, г. Ульяновск
Юлия Митюкова
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения. Заявление на развод по общему правилу подается в районный (городской) суд по месту регистрации супруга, однако возможна подача заявления и по месту Вашей регистрации, так как с Вами проживают несовершеннолетние дети. Соответственно если вы зарегистрированы с супругом по одному адресу, то суд определить просто и не нужно выбирать.

Имущественные права и обязанности как в браке так и (или) в случае его расторжения Вы можете зафиксировать в брачном договоре в присутствие нотариуса. Как правила у нотариусов есть форма договора, Вам нужно только определить ключевые условия кому что достается и распределить обязательства, сообщить пожелания нотариусу и совместно составить договор.

С брачным договором в последующем Вы можете обратиться в банк, ипотека Вам уже была одобрена, если Вы будете погашать платежи в срок, проблем с Банком возникнуть не должно.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Ульяновск
Брачный договор не актуален, поскольку нужно было его составлять до рефинансирования, так говорят все нотариусы нашего города. С банком как раз будут проблемы, он требует справку о доходах, у меня их нет, а ипотеку (кредит на рефинансирование) давали с учётом дохода супруга. Если он выйдет из ипотеки, то с меня потребуют погасить всю задолженность сразу, поскольку у банка сомнения в моей платежеспособности

А Вы пробовали обращаться в банк с вопросом о смене основного заёмщика? Какая процедура?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Уголовное право
Добрыи день, муж встречалься с женщинои, которая сама без конца звонила просила встретится, он 6 месяцев не
Добрыи день,муж встречалься с женщинои,которая сама без конца звонила просила встретится,он 6 месяцев не был дома,так как должен был бегать детям домои,он проводил с неи два дня,в это время я жена после тежялои операции лежала дома,я думаю это женщина сама названивала и писала,он повелся,как ее наказать
, вопрос №4064023, Фируза, г. Братск
Побои
Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он
Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо
, вопрос №4063931, Ксения, г. Курск
Материнский капитал
Что будет с долями в данном случае?
Здравствуйте, мы с мужем планируем покупку квартиры, в которой я или муж хотим быть собственниками. У моей мамы и у его мамы есть материнские капиталы, можно ли использовать оба материнских капитала? Что будет с долями в данном случае?
, вопрос №4063843, Регина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2021