125/1395 долей в общей долевой собственности на земельный участок площадью 1270000 кв.м

Папе досталось наследство в виде земли. 125/1395 долей в общей долевой собственности на земельный участок площадью 1270000 кв.м. что это значит. Собрались продать пай!

Уточнение от клиента
Пай в Ростовской области
, Яна, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, отвечу на Ваш вопросы.

Вы написали:

125/1395 долей в общей долевой собственности на земельный участок площадью 1270000 кв.м. что это значит?

Это значит, что у земельного участка несколько собственников.  Долевая собственность - это имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц.

Собрались продать пай.

Вы можете его продать как собственник, но с соблюдение условия о преимущественном праве покупки. Так в силу статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Вам необходимо известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если другие собственники не купят вашу долю земельного участка в течении месяца, то вы можете продать свою долю другому лицу.

Как указано в Письме Федеральной нотариальной палаты от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 «О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу»:

2.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (пункт 2 статьи 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (статья 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Рекомендую направить извещение о продаже через нотариуса, кроме того, к нему придется обращаться в любом случае, поскольку в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Кроме того, не забывайте про уплату налога, поскольку в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.

С Уважением, Ахтаналиев Руслан.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

У вас доля в общем массиве земельного участка. Если выдел доли в натуре не произведен, то вы вправе продать долю только с соблюдением преимущественного права остальных дольщиков на покупку.

Вы должны известить других дольщиков указав объект продажи и его стоимость, по общему правилу извещение направляется письменно, путем направления заказного письма с уведомлением и описи вложени либо телеграммой, также можно направить извещение через нотариуса.

Но так как эта доля не касается жилого помещения, то вы можете известить других дольщиков путем размещения на сайте Росреестра, но если дольщиков больше 20

Согласно п.4.1. ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения

Вероятно у вас на общий массив дольщиков больше 20

Яна
Клиент, г. Москва
Получается вот эти 127 га разделить на всех ?!

Вы можете произвести раздел общим собранием участников, если таковой не был сделан либо выдел доли в натуре. Но для этого потребуется межевание с определением границ участка

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Речь идет о земельном пае. В 90-е годы это был колхоз, потом земли (пашни , пастбища и сенокосы) были разделены между работниками. Каждый получил так называемый земельный пай. В свидетельство о праве на участок указана доля + назначение земли. Такие земли относятся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения (ст 7 ЗК РФ ) Режим использования и оборот таких земель регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

В частности в ст 14 Закона указано:

Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Может такое быть что данная доля находится в аренде у какого -нибудь фермера, который обрабатывает участок и т.д.

Если доля не выделена в натуре то ее можно продать только  участнику этой долевой собственности, сельхоз организации или гражданину, состоящему в фермерском хозяйстве, которые используют этот ЗУ (ст.12 закона №101-ФЗ). При этом оповещать других участников этой долевой собственности о проведении сделки собственник не обязан. То есть вступают в силу особенности, указанные в  ст 12, 13 и 14 Закона № 101-ФЗ.  А вот если вы хотите продать долю третьим лицам, тогда надо будет выделить участок в счет земельной доли на конкретном месте, а выделить его можно только путем проведения общего собрания.

Всего хорошего!

Яна
Клиент, г. Москва
Получается вот 1270000 кв.м нужно разделить на всех дольщиков? Этот127 га

Нет не обязательно разделить на всех, можно на общем собрании выделить конкретное место вам. Или всех «рассадить» по полю. Возможно уже есть такой протокол собрания и отец ваш уже получил конкретное место. Но вам чтобы выделить долю надо будет сделать проект межевания.