Здравствуйте, буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если поступлю в колледж на очную форму обучения, но на контракт, а не на бюджет?

, Валентина, г. Иркутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Валентина, да у вас есть право на получение пенсии по потери кормильца в силу статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях»:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Обратите внимание, в законе не указано, что лица, обучающиеся на коммерческой основе теряют право на получение пенсии по потери кормильца.