Муж до брака оформил договор на покупку строящегося жилья, через год женился, три года выплачивал в рассрочку

муж до брака оформил договор на покупку строящегося жилья , через год женился, три года выплачивал в рассрочку квартиру, затем был сделан полный ремонт, так как квартира была с черновой отделкой, что пои разводе получит жена

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ремонт, так как квартира была с черновой отделкой, что пои разводе получит жена

Елизавета

Елизавета, добрый вечер! В описанной ситуации можно требовать выплаты половины денежных средств, уплаченных в период брака за данною недвижимость + половину денег на ремонт либо на основании ст. 37 СК РФ попробовать признать данную недвижимость совместным имуществом при условии, что ремонт значительно увеличил стоимость данного объекта.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В силу ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Учитывая, что супруг купил квартиру до брака, то по общему правилу имущество в его собственности.

При этом нужно учитывать, что есть возможность получить компенсацию за половину стоимости квартиры, если доказать, что деньги за ремонт тратились в том числе и из средств супруги, что увеличило стоимость квартиры — исходя из ст. 37 СК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В таких делах многое зависит от момента возникновения права собственности на объект недвижимости. Есть общие правила статьи 39 Семейного Кодекса РФ — при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если не было иного договора между супругами. В некоторых случаях суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей либо, если один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество в ущерб семье.

Это применяется к общему имуществу супругов, в том случае, если квартира стала собственностью уже в браке.

Если же квартира была приобретена супругом до брака и формально может считаться его личной собственностью, можно использовать положения статьи 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае в квартиру было вложено, судя по всему, значительное количество средств в браке, а потому можно настаивать на разделе такого имущества поровну, с учётом фактически произведённого ремонта.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Елизавета!

В данном случае квартира является совместной собственностью по следующим основаниям.

Первое.

Квартира зарегистрирована в период брака,  то есть уже формально является совместно нажитым имуществом супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ.

Второе.

Денежные средства за данную квартиру были внесены в период брака. Денежные средства супругов при отсутствии брачного договора также являются общими (ст. 34 СК РФ).

Третье.

Квартира была приобретена с черновой отделкой,  а ремонт осуществлялся за счет общих средств супругов. Это говорит о том,  что в имущество были произведены вложения существенно увеличивающие его стоимость (ст. 37 СК РФ).

Моё мнение,  что в судебном порядке можно определить доли супругов поровну,  а именно по 1/2 доле.