Мы являемся собственниками нежилых помещений, нам нужно переоформить договор на подачу электричества, но стало известно, что его не заклбчали с бывшим собственником

Как быть?

Уточнение от клиента
Ничего конкретного не сказали
Пригласили на очную консультацию
Или завтра или никогда
Странно
, Вера Анатольевна Шихалева, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Основных положениях функционирования розничных рынков, утвержденных Постановлением Правительства № 442 указано следующее:

34(1). Для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком при смене собственника энергопринимающего устройства заявитель направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора с приложением документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и девятом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора энергоснабжения) или абзацах третьем и четвертом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), и по желанию заявителя — проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Иные документы, указанные в пункте 34 или пункте 35 настоящего документа, предоставляются по желанию заявителя.

Новый собственник энергопринимающего устройства направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении договора энергоснабжения или договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) не позднее 30 дней со дня перехода права собственности на энергопринимающее устройство.

Таким образом у Вас есть тридцать дней на заключение договора. Возможно, что если предыдущий собственник не заключал договор энергоснабжения, то Вам потребуется предоставить и остальные  документы, предусмотренные п. 34 Основных положений.

Необходимо будет подтвердить законность технологического присоединения помещения к электрическим сетям, а именно предоставить:

документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа);
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.02.2014 N 95, от 11.05.2017 N 557)

документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета);
документ, подтверждающий наличие технологической и (или) аварийной брони (предоставляется при его наличии у заявителя);

Таким образом, необходимо убедиться в законности подключения помещения (отсутствия оснований для взыскания бездоговорного и безучётного потребления) и обращаться с заявлением к гарантирующему поставщику о заключении договора энергоснабжения.