Какие действия нам следует предпринять во избежании этого?

Здравствуйте! Вопрос по исполнительному производству. Год назад умер отец. У отца в собственности имелся деревенский дом, который в настоящее время используется нами как дача. Мы, дочери, в наследство не вступали, так как знали, что у отца имеются долги, значительно превышающие стоимость дома. После смерти отца в отношении него было возбуждено исполнительное производство. О смерти отца мы судебного пристава не извещали, с заявлением о прекращении исполнительного производства в суд не обращались. Не так давно в наш адрес из Управления Росреестра поступило письмо, адресованное отцу, в котором значится, что на основании постановления СПИ объявлен запрет регистрационных действий в отношении недвижимого имущества - дома, право собственности на который, согласно выписке из ЕГРПН, так и зарегистрировано за отцом. Будет ли обращено взыскание на дом? Какие действия нам следует предпринять во избежании этого?

, Ирина, г. Пермь
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Если Вы пользуетесь домом, то Вы фактически приняли наследство. Для реализации имущества умершего должника, сначала нужно обратиться в суд о признании факта вступления наследства. То есть, судебный пристав-исполнитель, узнав, что Ваш отец умер, должен обраться в суд с заявлением о признании факта вступления в наследство, а после этого обратить взыскание на имущество на дом.

Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счет погашения долгов. Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны дети.

Переживаний о реализации дома в счет погашения долгов (если нет иного имущества, в том числе дома, квартиры, дачи) не стоит.