С женой в разводе она замужем к квартире отношения документального не имеет, ребенок живёт с ней

Могу ли я безпроблемно продать квартиру, если имею кредитную задолженность, долг по алиментам. Живу в квартире один, права собственности пока нет, но есть право на наследство от покойного отца. С женой в разводе она замужем к квартире отношения документального не имеет, ребенок живёт с ней

, Евгений, г. Пермь
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Формально договор купли-продажи недвижимости заключается в рамках гражданского законодательства, и доходы от заключения таких договоров подлежат алиментному удержанию. Однако существует многолетняя практика по алиментам, когда суд встает на сторону плательщика, ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О, согласно которому продажа недвижимости является разовой сделкой, не относится к экономической деятельности плательщика и не приносит прироста имущества. Иными словами, если гражданин исправно и вовремя платит алименты и не занимается регулярной продажей жилья (риелторской деятельностью, инвестициями в недвижимость), уплачивать алименты от продажи своего имущества он не обязан, а в случае взыскания вполне может выиграть спор.

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Вступив в наследство, Вы можете продать квартиру. Единственная оговорка, что если имеется исполнительное производство в отношении Вас, то при продажи квартиры и последующего поступления денежных средств на Ваш банковский счет, банк автоматически спишет задолженность и воспользоваться деньгами не получится (если на банковский счет наложен арест приставом).

При продажи необходимо учитывать наличие зарегистрированных лиц, особенно несовершеннолетних.

Вы можете получить деньги в наличной форме со сделки и не класть их на банковский счет, но такие действия порождают определенные риски в материальном плане.