Вопрос: можно ли скрыть от управляющего вступление в наследство?

Мои долги около 800000р.

В апреле 2021г. на меня подали иск о банкротстве.

Одновременно с этим я вступаю в наследство, через суд.

В октябре 2021г. введена процедура реструктуризации и назначен финансовый управляющий.

На апрель 2022г. назначено суд. заседание о итогах реструктуризации.

На данный момент у меня в собственности только 2/3 двух комнатной квартиры (г.Москва)

Есть ребенок 9 лет (прописан в квартире)

Я не работаю, оф.дохода нет

У меня долгая процедура вступления в наследства, через суд. Пока еще нет никакого решения суда, но предположительно к февралю 2022г. будут первые решения суда о присуждении мне части средств со счетов наследодателя(800000р.+). Когда получу остальное наследство пока не известно, возможно придется судится в судах нескольких инстанций.

Вопрос: можно ли скрыть от управляющего вступление в наследство? Стоит ли это делать? Есть ли на данный момент пути уменьшения долга, до момента вступления в наследство, чтоб не платить полную сумму при вступлении? И в принципе что посоветуете делать и можете ли взяться за такое дело и с каким прогнозируемым исходом?

, Павел, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Не рекомендуем вам принимать наследство в ходе процедуры банкротства. Принятие наследства является по сути получением имущества, которое дополнительно увеличивает конкурсную массу. Оно также может быть включено в нее и быть продано. Гражданину предоставляется полгода на подачу заявления и еще 3 года на то, чтобы вступить в наследство. В таких случаях подается заявление в течение 6 месяцев, но в наследство вступается уже после завершения процедуры банкротства.

Скрыть не получится

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Павел, добрый день. Скрыть можно, но это будет признано недобросовестностью и может закончиться не списанием задолженности. Мое мнение — этого не стоит делать, так как последствия могут быть катастрофические. Сейчас можно заключить мировое соглашение, или утвердить план реструктуризации на 3 года.

За дело можем взяться, но нужна вся информация по делу банкротному и наследственному, что бы оценить там и там возможные поступления.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.