Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положены ли мне 10 окладов

Добрый вечер!подскажите пожалуйста,я в/с по контракту.ушла в декрет с 10 октября 2013г.сейчас выплачиваются 10 окладов в конце года.положены ли мне эти выплаты?

26 Ноября 2013, 20:01, вопрос №314016 Елена

Уточнение клиента

Контракт заключен 1 декабря 2009г. на 5 лет

26 Ноября 2013, 20:12
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    О каких выплатах Вы говорите? Чем они предусмотрены?

    26 Ноября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Это просто премия к празднику? Или какие то целевые выплаты?

    26 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    сейчас выплачиваются 10 окладов в конце года.положены ли мне эти выплаты?

    Уважаемая Елена денежные выплаты военнослужащим прописаны в Федеральном законе от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» base.garant.ru/12191544/  в нем о  выплате в 10 окладов в конце года речи нет какую выплату вы имеете в виду?


    26 Ноября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По общему правилу:

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 30 декабря 2011 г. N 2700
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    158. Военнослужащим женского пола за время отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родамв размере денежного довольствия, получаемого ими ко дню убытия в указанный отпуск.

    160. Денежное довольствиене выплачивается:

    за период нахождения военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;\

    26 Ноября 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы имеете в виду премии по 1010?

    26 Ноября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я точно не знаю как называются эти выплаты.в том году их выплачивали 1-й раз.называли 14 з.п.

    26 Ноября 2013, 21:42
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    очевидно тут речь о так называемой в народе 13 зарплате-право наполучение опредленных выплат даже если вы ушли в декрет у вас есть    -удалось найти подробную  статью

    xn--d1aac6a1e.xn--p1ai/blog/news/553.html

    Основным государственным документом в этой области является закон о денежном довольствии военных №306-ФЗ от 7.11.11. Ст. 21 этого закона устанавливает максимальный размер премии за добросовестное исполнение обязанностей в размере трех дополнительных окладов в год. Ст. 22 устанавливает ежегодную матпомощь в размере одного оклада. Более подробный документ о данных выплатах должно было подготовить Правительство РФ.Такой документ существует: Постановление о правилах выплаты премий и матпомощи №993 от 5.12.11. Согласно этим правилам премия может быть или ежемесячной, или ежеквартальной. А материальная помощь, не полученная в течение года, автоматически должна выплачиваться в декабре вместе с последней зарплатой. Ещё более детально процесс установленных выплат должен определять непосредственно министр обороны.


    Минобороны издало несколько приказов, касающихся выплат военнослужащим; действующими на данный момент являются приказ о денежном довольствии №2700 от 30.12.11 и приказ о доп. выплатах №1010 от 26.07.10.


    Согласно приказу №2700 премия выплачивается ежемесячно, в размере до 25% от оклада (максимально в течение года и получится 3 оклада). То есть фактически премия превращена в своего рода персональную надбавку к зарплате, конкретный размер которой устанавливает командир. Матпомощь же в размере оклада выплачивается по рапорту один раз в год, обычно к отпуску. Если же в течение года она не получена, то в соответствии с 993-м постановлением выплачивается в декабре.


    Согласно приказу №1010 ежеквартально могут выплачиваться ещё и дополнительные выплаты. Эти выплаты специально не финансируются, а выплачиваются из экономии фонда оплаты труда, каковая должна образоваться вследствие сокращения численности войск. После того как будет определена эта экономия за определённый год и сверху вниз будут спущены разрешённые к выплатам объёмы средств, а также так называемая «расчётная сумма», непосредственно выплаты производятся приказом командира части. Выплата назначается «по результатам исполнения военнослужащими должностных обязанностей», то есть носит характер премии.


    Кто влияет на 13 зарплату и премии у военных?

    Командир вправе установить по своему усмотрению для разных подчинённых разные коэффициенты к расчётной сумме. Максимальные размеры коэффициентов регламентированы: для лейтенантов – капитанов до 3; майоров и подполковников до 4; полковников и генерал-майоров до 5; высшему генералитету (естественно) — до 10. Аналогично и для флотских званий. Для отдельных военнослужащих за особые заслуги приказом вышестоящего командира выплаты могут быть увеличены.


    Размеры 13 зарплаты и премии военнослужащих в 2012-2013 году

    Таким образом, согласно нормативным документам, теоретически военнослужащий (для примера возьмём старшего лейтенанта) мог получить к новому году:


    — ежемесячную премию за добросовестное исполнение обязанностей в размере до 25% от оклада;


    — квартальную дополнительную выплату в размере до 3-х расчётных сумм (или в большем при наличии особых заслуг);


    — матпомощь в размере оклада, если не получал её в течение года.



    26 Ноября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я точно не знаю как называются эти выплаты.в том году их выплачивали 1-й раз.называли 14 з.п.



    Это были премии по 1010 и они выплачивались тем кто выполняет обзанность по должности

    МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПРИКАЗот 26 июля 2010 г. N 1010
    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ДЕНЕЖНОГОДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ОПЛАТЫ ТРУДА ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГОПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7. Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели,по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностейв период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.

    Вы их не исполняете, поэтому Вам они не положены

    27 Ноября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats