Подскажите какие документы для этого нужны и каковы требования банковского валютного контроля

Нужно перевести деньги за границу от продажи квартиры в России на счет мужа в Англию. Подскажите какие документы для этого нужны и каковы требования банковского валютного контроля. Спасибо.

, Арина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У мужа есть гражданство РФ?

2. С чьего счета будет перевод — с вашего или со счета мужа?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Исхожу  из того, что Вы переводите свои деньги со своего счета на счет супруга в UK.

Данная операция относится к законным валютным операциям вне зависимости от того являетесь  ли Вы и  Ваш супруг валютными  резидентами или нет, и подпадаете ли под действия ограничений ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Даже если Вы оба валютные резиденты перевод возможен в силу п. 17 статьи 9 указанного закона http://www.consultant.ru/docum...

Для прохождения валютного контроля в этом случае в банк необходимо представить свидетельство о браке.

В качестве кода операции если Вы оба резиденты можете указать

61165 — Переводы валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого в уполномоченном банке, на счет другого резидента, открытый в банке-нерезиденте

Если муж — нерезидент, то - 70095 - Расчеты, связанные с оказанием резидентом нерезиденту безвозмездной финансовой помощи.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев